05 июня 2017 года

Родной край в красках Игоря Панова

Родной край в красках Игоря Панова

Вот уже несколько недель галерею технопарка «Жигулевская долина» украшают потрясающие картины тольяттинского художника Игоря Панова. Экспозиция «Родной край» включает в себя пейзажи и натюрморты, передающие атмосферу русской деревни, уютных дачных вечеров, приятного времяпрепровождения на лоне природы. На выставке представлен и «южный» цикл – работы, обдающие жаром крымского солнца. Яркие, живые и очень реалистичные. Художник часто путешествует, «упаковывая» образы тех мест в эскизы, а уже дома, в мастерской, дает волю фантазии, рождая свои колоритные многогранные картины. Даже хмурое межсезонье под натиском его кисти приобретает мажорное звучание. Мастер радушно принимает природу такой, какая она есть, подчеркивая ее безграничную красоту.

Отличительной чертой его работ является некая протяженность. Смотришь и видишь целую историю: воздух становится густым, изображаемые объекты объемными, а время – неспешным и ленивым. Особенно явно это ощущается в работах цикла «Из детства». Вот деревенский дом с покосившимся забором, вот бабушкина утварь, вот загорелые соседские мальчишки… Именно так пахнут полевые цветы – запахи становятся ощутимыми, а вот так «рябит» водная гладь – безоговорочно веришь автору этого образа, будто бы вы вместе сидели на волжском берегу.

Игорь Геннадиевич родился в городе Кимовске Тульской области в 1969 году. В 1971 году переехал в строящийся Тольятти. В 2001-м закончил Академический художественный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге. В своем творчестве художник ориентируется на традиции русской реалистической школы живописи. Не выделяет конкретных художников, но имеет любимые картины у многих авторов. Его работы находятся в музейных, корпоративных и частных коллекциях России, Германии, Америки, Канады, Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии и других стран. В данный момент Игорь Панов работает в должности профессора Института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ. Ему есть, что передать молодым тольяттинским художникам. Любовь к родному краю – наверное, первое в этом списке.

Игорь Панов – очень контактный художник. Подробнее с его творчеством можно познакомиться на сайте http://artnow.ru/ru/gallery/0/445.html. Обсудить вопрос приобретения уже существующих картин или заказ персональных, посредством e-mail: ipanov1969@gmail.com или тел.: +79171296051.

До конца июня экспозицию «Родной край» можно увидеть в галерее технопарка «Жигулевская долина».

 

 

 

Translate »