28 апреля 2021 года

Руководство «Жигулевской долины» поздравляет отличников Тотального диктанта — 2021

28 апреля заместитель директора ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулевская долина» Игорь Смирнов принял участие в торжественном награждении отличников международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которое состоялось в администрации Тольятти.

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая зародилась в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В этом году диктант проходил в 1000 городах из 59 стран мира, в нем принимают участие более 250 000 человек. Столицей акции по итогам конкурса стал Якутск. Тотальный диктант-2021 организован при поддержке Фонда президентских грантов, который поддерживает проект с 2017 года.

В Тольятти в акции было задействовано 12 площадок, на которые зарегистрировались 256 человек. В технопарке «Жигулевская долина» собралось 32 человека, желающих проверить свое знание русского языка.

По результатам проверки диктанта в Тольятти выявилось 10 «отличников», набравших максимальное количество баллов и не допустивших ни одной ошибки.

Также по традиции были определены самые юные участники Диктанта. В этом году ими стали Мария Рябцова и Михаил Кнаус. Самыми возрастными участниками акции стали — Нина Королева и Галина Малахова.

Translate »