27 ноября 2019 года

Самарская область принимает чемпионат WorldSkills Russia

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал на 17 площадках, девять из которых расположились в Тольятти. Сегодня проходит второй день состязаний. Имена победителей и призеров объявят 30 ноября.

В этом году участие в соревнованиях принимают школьники, студенты колледжей, а также специалисты в возрастной категории 50+. В общей сложности региональный чемпионат объединил более 1200 конкурсантов и экспертов по 59 компетенциям.

По информации организаторов, одной из важных составляющих движения WorldSkills Russia является профориентационная работа. На всех площадках чемпионата проходят экскурсии как для школьников, так и для педагогов детских садов и школ Самарской области. Посетители могут узнать об особенностях разных профессий, посмотреть на работу конкурсантов и получить практические навыки от организаторов интерактивных стендов.

Наиболее массово состязания проходят в универсальном спорткомплексе «Олимп». Здесь за звание лучшего специалиста борьба развернулась на 25 конкурсных площадках, еще по 14 компетенциям победители и призеры определятся в технопарке «Жигулевская долина». Все задания, над которыми в эти дни работают ребята, максимально приближены к жизни. Итогом работы конкурсантов станет готовый продукт, модель или прототип, который найдет свое практическое применение в той или иной сфере.

К примеру, на площадке «Программные решения для бизнеса» студенты тольяттинских и самарских колледжей создают приложение для одного из госучреждений.

— Проект довольно сложный и на его реализацию отводится всего 18 часов. Трудность заключается еще и в том, что участники узнают о поставленной задаче практически в самый последний момент. Это делается для того, чтобы конкурсанты не были заточены под конкретный проект. WorldSkills воспитывает профессионалов, которые хорошо знают технологию и то, какие инструменты им применять в том или ином задании, — отмечает главный эксперт площадки Ришат Ахтямов.          

Впервые в Самарской области проходят состязания по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». По словам эксперта данной площадки Владимира Теплякова, в заключительный день конкурса участники презентуют экспертному жюри свои готовые решения. В соревнованиях принимают участие пять команд, каждая из которых представит приложение с доступным каждому пользователю интерфейсом и смарт-контрактом. Благодаря специальной программе пользователь сможет миновать посредника в лице платежной системы, которая отвечает за перевод денежных средств при оплате услуг или какой-либо продукции. Эту роль на себя возьмет смарт-контракт, созданный на основе технологии блокчейн. Программа выступает гарантом перевода денежных средств и полностью исключает мошенничество и коррупционную составляющую при взаимоотношениях покупателя и продавца.

Победителей и призеров конкурсных площадок организаторы назовут 30 ноября. Лучшие из них войдут в расширенный состав сборной Самарской области, чтобы в дальнейшем представлять регион на полуфиналах и в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia 2020 в Новокузнецке.

Translate »