02 августа 2018 года

Состоялись испытания водного дрона, созданного при участии резидента технопарка АНО «Аиралаб Рус»

24 июля на «итальянском» пляже Тольятти прошли испытания водного дрона, созданного специалистами Solar Team ТГУ (Тольяттинский Государственный Университет) и резидента технопарка «Жигулевская долина» АНО «Аиралаб Рус».

Показательный заплыв и проведение замеров качества воды в Волге прошли в присутствии тольяттинских СМИ и горожан. Судно планируется к регулярному использованию в целях контроля экологии в Волжском бассейне.

Дрон представляет собой мини-катамаран, использующий в качестве топлива солнечную энергию — судно оснащено двумя солнечными батареями и электродвигателями. Система контроля включает в себя несколько датчиков, контролирующих содержание кислорода и водорода в воде, электропроводность и температуру. Полученные данные передаются на берег в режиме реального времени, что является одним из преимуществ разработки резидента.

Созданный дрон — полностью автономное судно, заряда аккумулятора которого (в пасмурный день) хватает на несколько часов работы. По заявлению пресс-службы «Аиралаб Рус» заказчиками данной разработки могут быть экологические организации, администрации городов, исследовательские компании.

Translate »