04 июня 2021 года

Состязания роботов в «Жигулевской долине»

4 июня в детском технопарке «Кванториум-63» в «Жигулевской долине» состоялось итоговое соревнование «Робототехническое многоборье» в рамках II Регионального фестиваля «Робовесна».

В соревнованиях принимали участие 40 команд юных робототехников 11-17 лет со всей Самарской области. Из них 18 команд представляли детский технопарк «Кванториум-63», базирующийся в «Жигулевской долине», и двое участников из села Дубовый Умет представляли мобильный «Кванториум» региона.

Робомногоборье является одним из мероприятий регионального робототехнического фестиваля «Робовесна», нацеленного на выявление и поддержку талантливых детей в области робототехники. Учредителем соревнования выступает министерство образования и науки Самарской области.

Судьями робо-соревнования назначены: Константин Русовский, наставник «Промробо» и «Промдизайн» квантумов мобильного технопарка «Кванториум» Самарской области, Владимир Тетёкин – ЧОУ СОШ «Кристалл», г. Сызрань) и Владимир Кузьмин – наставник IT-квантума детского технопарка «Кванториум-63» (г. Тольятти).

На торжественном открытии турнира выступил заместитель директора оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулёвская долина» Игорь Смирнов, пожелав участникам удачи и побед:

«Ребята, сегодня вы принимаете участие не просто в соревнованиях, вы делаете первый серьезный шаг к высокотехнологичному творчеству, которое обязательно приведет вас к новым изобретениям и интересным проектам, а значит – и в ряды резидентов нашего технопарка.  Экосистема «Жигулевской долины» создана для того, чтобы юные инженеры и программисты развивались в максимально комфортных условиях и реализовывали свои возможности, достигая высоких результатов не только на региональном, но и на всероссийском уровнях».

Руководитель Тольяттинского филиала СП детского технопарка «Кванториум-63 регион» Мария Лазарева:

«Одним из самых важных результатов освоения детьми образовательных программ по робототехнике и программированию, конечно же, является их участие в подобного рода соревнованиях, в процессе которых дети начинают осознавать связь между личным вкладом и коллективным результатом. Подготовка к «Робо-многоборью» — ответственный этап не только для детей, но и для педагогов. Здесь важна каждая деталь: создание самого робота, придание ему устойчивости с учётом многих параметров – определение центра масс, расчёт силы тяжести, настройка различных датчиков и многое другое. Также необходимо создание программы для конструкции, изучение регламента соревнований, и, конечно, эмоциональный волевой настрой.

Всем нашим участникам мы желаем удачи на пути к победе!»

Каждая команда выставляла своего робота на выполнение тест-заданий по трем номинациям: «Следование по линии», «Ориентирование в лабиринте», «Гонки по бездорожью». Все роботы созданы на основе платформ Lego и Arduino. Рабочие группы состояли из двух участников — один занимался проектированием и сборкой робота-вездехода, а другой — его программированием. Такое четкое разграничение функционала позволило ребятам оперативно и качественно собирать настоящих бойцов супер-треков. Каждый уникальный робот создавался с душой и вниманием.

В результате жесткой борьбы на робо-треках было определено 9 команд-победителей из Самарской области. Все лауреаты получили ценные призы от организаторов турнира.

Победители соревнований:

Номинация «Cледование по линии»: 1 место «Роботяги» — Каракозов Матвей, Варников Георгий; 2 место «Протон» — Орешко Варвара, Постников Степан; 3 место «Электроник» (Похвистнево) — Корешков Артем, Нуриев Дамир.

Номинация «Гонки по бездорожью»: 1 место «КристаллИТ» (Сызрань) — Тетёкин Александр, Арянова Полина; 2 место «Роботяги» — Каракозов Матвей, Варников Георгий; 3 место «iRobot» (Алексеевка) — Посохов Дмитрий, Брыков Леонид.

Номинация «Ориентирование в лабиринте»: 1 место «Техник» (Похвистнево) — Толков Александр, Степанов Егор; 2 место «Протон» — Орешко Варвара, Постников Степан; 3 место «Ботики» — Юртайкин Михаил, Афонин Дмитрий.

Translate »