23 сентября 2016 года

Стартовала акселерационная программа для резидентов

Стартовала акселерационная программа для резидентов

Первую сессию провел Игорь Рождественский, генеральный директор ООО «Марталь СПб», управляющий партнер фонда микрофинансирования Xmas Ventures, экс-директор бизнес-инкубатора «Ингрия» в Санкт-Петербурге (2010-2015).
ООО «Марталь Спб» — российское представительство компании Martal Services and Consulting LLC (Канада). За плечами Санкт-Петербургской команды Марталь СПб:
 Миллионы долларов привлеченных в стартап-компании инвестиций
 Опыт создания и управления одним из лучших бизнес-инкубаторов в РФ
 Партнеры в Финляндии, Израиле, Силиконовой долине, Республике Корея, Канаде
 Многолетний опыт преподавания и коучинга в области инноваций
 Многолетний собственный опыт инновационной деятельности

Основная цель программы – подготовить резидентов технопарка к привлечению инвестиций, организации стратегических партнерств, расширению рынков сбыта на федеральном уровне и к выходу на международный рынок.

В первой сессии программы приняли участие 11 компаний-резидентов: ООО «ВиВаАрт», ООО «КТС», ООО «Авторитет Пласт Плюс», ООО «АВТОПРОДУКТ», ООО «РУССКИЕ МАШИНЫ», ООО «БКФ», ООО «52», ООО «Сигма Про», ООО «Провинция кофе», ООО «ЗДРАВПОРТАЛ», ООО «АБС». Резиденты ознакомились с устройством программы, с основными стратегическими подходами к развитию и коммерциализации проектов, попробовали ответить на вопросы, где они видят себя и свой бизнес через 5 лет, что у них уже есть и чего не хватает для достижения желаемой цели. Во второй день были проведены индивидуальные консультации, по итогам которых были обозначены для каждого проекта конкретные цели на акселерационную программу и план дальнейшей работы по их достижению.

Акселерационная программа продлится 2 месяца. В перерывах между очными сессиями трекинг проектов будут осуществлять менторы:
 Игорь Рождественский, кандидат физико-математических наук (ЛГУ,1987), PhD (UWO, 1995), генеральный директор ООО «Марталь СПб», директор бизнес-инкубатора «Ингрия» (2010-2015), управляющий партнер фонда микрофинансирования Xmas Ventures. С 2013 года преподаватель кафедры предпринимательства и коммерции Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. С 2013 года преподаватель по программе «Предпринимательство» Высшей школы менеджмента СПбГУ (39-е место в рейтинге мировых бизнес-школ по версии Financial Times в 2016 году).
 Вишнепольский Виталий, МВА, ген. директор Martal Services and Consulting, LLC (Канада). Имеет 15 лет опыта в сопровождении технологических проектов на ранних стадиях. Как консультант сопровождал несколько компаний, сделавших удачный выход (Urident — 100M$, Omrix 400M$). Член совета директоров пяти стартап-компаний. Руководил проектом по выводу из кризиса средних и малых предприятий от Министерства Промышленности Израиля. Сотрудничает с корпоративными фондами на контрактной основе.
 Олег Рождественский, консультант по коммерциализации новых технологий, развивал стартапы в Бизнес-инкубаторе Ингрия в области ИТ, материаловедения, электроники. В 2012-2014 гг работал менеджером проектов в компании Spinverse (Финляндия), участвовал в 2 российско-финляндских трансграничных проектах по развитию инноваций, а также нескольких проектах по выводу новых технологий на рынок.
Также будут привлекаться другие отраслевые менторы под конкретные задачи проектов.

По результатам программы резиденты выступят с презентациями своих проектов перед индустриальными экспертами и потенциальными инвесторами.

Translate »