03 марта 2020 года

Технологии резидента «Жигулёвской долины» помогут в решении экологических проблем Сербии

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» – компания «Альтернативные экологические проекты» («АЭП»), входящая в группу компаний «Жигулёвские удобрения» – начинает сотрудничество с Сербией.

В феврале представители компании посетили с бизнес-визитом Республику Сербию. Темой встреч и переговоров стала уникальная технология «АЭП» по переработке иловых осадков из очистных сооружений коммунальных стоков и производство на ее основе органо-бактериальных удобрений.

– Как и во многих цивилизованных странах, в Сербии остро стоит вопрос загрязненности водоёмов, – говорит генеральный директор ООО «Альтернативные экологические проекты» Александр Хабаров. – Реки Сава и Дунай страдают от коммунальных и производственных стоков. Ещё одна серьёзная проблема, решение которой возведено у них в ранг правительственной программы, – восстановление плодородных земель. Технологии ГК «Жигулёвские удобрения» направлены на комплексное решение обоих вопросов. Это и вызвало большой интерес сербских партнёров.

Отметим, что разработки резидента технопарка уникальны. Дело в том, что традиционно применяемые способы очистки не позволяют полностью устранить из канализационных стоков токсичные примеси и патогенную микрофлору. Последующий водосброс загрязняет реки, оказывает пагубное влияние на экосистему, а в итоге и на здоровье людей. Технология, предлагаемая компанией «АЭП», решает экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов животноводства и птицеводства, отходов работы элеваторов и коммунальных стоков промышленных предприятий и городов.

В ходе визита представители жигулёвской компании провели несколько встреч с представителями сербского Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, губернаторами двух округов, профессорами Государственного университета Сербии, а также руководителями нескольких сельскохозяйственных и растениеводческих комплексов.

Достигнута договорённость о поставке удобрений в Сербию. В перспективе, после того, как оборудование «АЭП» пройдёт процедуру сертификации Европейского союза, планируется развернуть производство удобрений непосредственно на территории этой европейской страны.

Translate »