21 декабря 2018 года

Технопарк назовет имена лучших мастеров-декораторов. Отраслевой чемпионат России по стандартам WorldSkills продолжается

В «Жигулевской долине» продолжается III Отраслевой чемпионат России по стандартам WorldSkills среди молодых профессионалов по малярным и декоративным работам. Выполнив более половины конкурсных заданий, участники вышли на финишную прямую.

На тренировочной площадке российской сборной 22-ой компетенции «Малярно-декоративные работы» идет бескомпромиссная борьба. Звание сильнейшей оспаривают шесть команд, в двух из которых выступают тольяттинцы. Студент Колледжа технического и художественного образования Данила Логинов представляет коллектив «Зимний квартет» под руководством производственного мастера и опытного наставника Юлии Бычковой. Отметим, что еще пару лет назад Данила помогал организаторам чемпионата в качестве волонтера, а сегодня уже сам принимает в нем самое активное участие. Парень зарекомендовал себя одним из самых перспективных мастеров-декораторов и имеет все шансы попасть в расширенный состав сборной России.

В другой команде под руководством мастера-декоратора из Сербии Янко Худец свое мастерство демонстрирует самая молодая участница состязаний – Дарья Захарова. 14-летняя девочка является воспитанницей детского технопарка «Кванориум-63 регион» и тоже подает большие надежды. Более опытные коллеги характеризуют ее не только как способную ученицу, но и человека, который всегда стремится к победе.

Между тем, по информации организаторов – Союза WorldSkills Russia и компании-резидента технопарка ООО «ДискавеРуСкиллс», конкуренция на чемпионате настолько высока, что выявить явного лидера на сегодняшний день очень сложно. Победу может одержать любой из шести коллективов, имена лучших жюри назовет в субботу, 22 декабря.

В этом году Отраслевой чемпионат России по стандартам WorldSkills собрал не только сильнейших участников 22-ой компетенции, но и тренеров и экспертов, которые принимают участие в мероприятии под названием «Тренинг тренеров».

— Совершенству, как известно, нет предела! Нам, как наставникам тоже есть куда двигаться и развиваться, — говорит главный эксперт III отраслевого чемпионата России по малярным и декоративным работам Елена Саенко. Данный тренинг проводится второй год подряд. Участвуя в нем, мы разбираемся в существующих проблемах и вырабатываем стратегию на будущее. Другими словами, анализируем ситуацию в части улучшения тренировочного процесса и повышения показателей участников расширенного состава сборной России.

Елена также отметила, что в этом году участники тренинга разрабатывают программу и готовят документацию для проведения тестирования школьников. Речь идет о проекте «Билет в будущее», который призван выявить навыки и способности учащихся старших классов и дает им возможность попробовать себя в различных профессиях.

Отметим, что Елена Саенко является сертифицированным экспертом из Волгограда, подготовившим 3-х Национальных Чемпионов 2016, 2017 и 2018 годов.

Translate »