16 апреля 2021 года

Технопарк «Жигулевская долина» посетила экономическая делегация из Республики Беларусь

Мероприятие состоялось в рамках двухдневного рабочего визита в Самарскую область, целью которого послужило обсуждение перспективных направлений сотрудничества между Самарской областью и Республикой Беларусь в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах.

Сотрудничество Тольятти с Республикой Беларусь началось в 2009 году с подписания соглашения с Волковысским районом Гродненской области. В 2011 году дружба утвердилась еще одним соглашением с местной общественной организацией «Белорусская национально-культурная автономия «Нёман» г.о. Тольятти». Взаимодействие не ограничилось сферой культуры, и в 2017 году в Тольятти состоялась встреча с руководителем отделения посольства РБ в Уфе. В 2021 году команда школьников из Беларуси приняла участие в первом международном шахматном турнире городов-побратимов в Тольятти в технопарке «Жигулевская долина».

Со стороны Беларуси во встрече участвовали представители отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфе, управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Республики Беларусь, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, а также руководители крупных предприятий. Тольятти представляли заместитель главы города, глава администрации Автозаводского района Юрий Хвостов, а также представители управления инвестиций и предпринимательской деятельности, руководства группы административной поддержки Индустриального парка АО «АВТОВАЗ», Тольяттинской Торгово-промышленной палаты и ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» (ГАУ «ЦИК СО») – управляющей компании технопарков региона.

В Тольятти делегация встретилась с руководством города, а также посетила Особую экономическую зону и технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

В ходе встречи гостям были представлены презентации территорий, представляющих точки роста экономики региона. О возможностях экосистемы технопарка «Жигулевская долина» рассказал заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов:

– «Жигулевская долина» — это своеобразная дверь, через которую можно выйти на международный рынок. Экосистема технопарков Самарской области под управлением оператора инновационной деятельности ГАУ «ЦИК СО» поможет вашему бизнесу вырасти и укрепиться на территории не только нашего региона, но и, возможно, всей страны.

Работая под руководством Правительства и министерства экономического развития Самарской области, «Жигулевская долина» обеспечивает резидентов широким спектром мер поддержки федерального и регионального уровней. Сотрудничество с крупными индустриальными партнёрами даёт возможность реализации инновационных проектов на территории флагманских предприятий и концернов России. Региональное представительство Фонда содействия инновациям, работающее в технопарке, и статус оператора Сколково расширяют возможности в получении грантов. Также Смирнов акцентировал внимание участников совещания на платформе инноваций Isamara.ru, с помощью которой можно взаимодействовать с инвесторами и стартапами, и рассказал об одном из крупнейших региональных центров инжиниринга, расположенных в периметре «Жигулевской долины».

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков отметил «Жигулевскую долину» как один из драйверов экономического взаимодействия:

Мы впечатлены масштабом площадки технопарка, ее интересной концепцией выращивания бизнеса практически со школьной скамьи и, думаю, очное общение принесет значимые плоды. Благодаря сегодняшней встрече бизнес-сообщество Республики Беларусь узнают о новых возможностях. По итогам встречи сегодня намечен большой пласт работы для наших субъектов в Самарской области.

Также участники встречи посетили экспозицию достижений резидентов технопарка и провели ряд переговоров с представителями городского сообщества. Следующий визит официальной делегации из Волковыска намечен на День города Тольятти, который традиционно отмечается в начале июня.

Translate »