25 ноября 2021 года

Технопарк «Жигулевская долина» презентовал собственную модель реализации программы «Стартап как диплом» в образовательных учреждениях СПО

 
24 ноября в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Самарской области прошел онлайн круглый стол «Формирование молодежного предпринимательства в системе профессионального образования как инструмент повышения предпринимательской активности населения».
 
На конференции присутствовало 50 участников из разных уголков России – управленческие команды профессиональных образовательных организаций.
Основной целью круглого стола стало обсуждение способов вовлечения учреждений среднего профессионального образования (СПО) в реализацию проекта «Стартап как диплом».
Модератором выступила Ольга Юрьевна Нисман, директор Центра профессионального образования Самарской области.
 
 
В числе спикеров – представители ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области» – управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» (г. Тольятти), АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (г. Москва), ГБПУ «Московский государственный образовательный комплекс», департамент образования Белгородской области, ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж».
 
Заместитель директора ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов в своей презентации «Поддержка молодежного предпринимательства в технопарке «Жигулевская долина» (реализация проекта «Стартап как диплом» в образовательных учреждениях СПО СО)» отметил, что в технопарке разработана методика работы по данному проекту, которая включает в себя все этапы: от создания организационной среды и мотивации студентов до защиты проекта и менторского сопровождения.
 
 
– Мы считаем, что учреждения СПО региона недостаточно ориентированы на развитие технологического и нетехнологического предпринимательства, хотя многие студенты хотели бы заниматься реализацией своих инновационных продуктов и бизнес-проектов и готовы к созданию собственных компаний, – сказал Игорь Геннадьевич. – Поэтому мы согласны с заявлением премьер-министра Михаила Мишустина о том, что технологический подход к стартапам должен быть инкорпорирован в систему образования, а стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами.
 
В своей презентации Игорь Смирнов подчеркнул, что предлагаемая модель реализации программы «Стартап как диплом» в образовательных учреждениях СПО отражает точку зрения технопарка – именно как оператора поддержки инноваций. Он отметил, что программа сформирована с учетом учебного цикла, поэтому может быть эффективно интегрирована в систему среднего профессионального образования. В случае заинтересованности технопарк готов запустить реализацию программы уже в этом учебном году.
 
Ольга Нисман отметила, что запрос на выработку модели встраивания проекта «Стартап как диплом» в систему СПО был инициирован Центром профессионального образования Самарской области. Она поблагодарила управленческую команду технопарка «Жигулевская долина» за готовность сотрудничать в этом направлении.
 
 
Ведущий специалист Центра управления инновациями ГАУ «ЦИК СО», куратор по программам ФСИ в Самарской области Наталья Стрелкова представила «Программы и конкурсы Фонда содействия инновациям как инструмент привлечения молодежи Самарской области к инновационной деятельности и технологическому предпринимательству». Она продемонстрировала, что экосистема инноватики Фонда охватывает широкий возрастной диапазон, и что с каждым годом участие в конкурсах принимает все больше юных предпринимателей.
 
– В программах Фонда нет конкурсов, которые были бы рассчитаны сугубо на учреждения СПО, но это скорее плюс. Учащиеся могут принимать участие в нескольких программах, идти последовательно по пути создания своего проекта, получая на каждом этапе поддержку как от технопарка, так и от ФСИ, – сказала Наталья Владимировна.
 
Подводя итоги встречи, участники круглого стола отметили, что внедряя в систему СПО проекты по повышению предпринимательских компетенций у учащихся, невозможно обойтись без помощи практиков – действующих предпринимателей и структур поддержки бизнеса.

Translate »