26 мая 2021 года

Технопарк «Жигулевская долина» запустит спутник в стратосферу

На территории регионального оператора «Сколково» в Самарской области – технопарка «Жигулевская долина» стартует беспрецедентный всероссийский проект «Стратосферный спутник». Научно-исследовательская программа для школьников и студентов предполагает массовое привлечение учащихся школ и вузов к деятельности высокотехнологичных отраслей и передовым исследованиям в области космонавтики.

Именно поэтому пилотный запуск было решено осуществить в сердце российской космонавтики – Самарской области в рамках развития космического трека, о важности которого не раз упоминал Президент РФ Владимир Путин: «…космическая отрасль имеет особое значение для цифровой трансформации всей нашей жизни. Речь идёт о повышении качества связи и спутниковой навигации, о расширении возможностей для метеонаблюдений и экологического мониторинга, для дистанционного контроля за строящимися крупными инфраструктурными объектами и безопасностью дорожного движения», – подчеркивал Президент на апрельском Совещании о долгосрочных приоритетах развития космической деятельности.

Всероссийский проект «Стратосферный спутник» будет запущен в рамках работы Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Напомним, НОЦ в Самарской области был создан в мае 2019 году по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. Он изначально задумывался как межрегиональный и быстро стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий ряда субъектов страны.

«Наш НОЦ «Инженерия будущего» получил максимальные баллы в федеральном конкурсе на создание центров мирового уровня, а по предварительным данным, по итогам за прошлый год показал лучшие результаты в стране», – отмечал глава региона в своем Послании.

Следом за Самарской областью к акции «Стратосферный спутник» присоединятся еще 15 команд российских школьников.

«Главные участники проекта – учащиеся детского технопарка «Кванториум-63», действующего на базе «Жигулевской долины», — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Проект «Стратосферный спутник» предоставит ребятам все необходимое оборудование для сборки собственного спутника по современному стандарту малых космических аппаратов. В течение стратосферной миссии ученики смогут самостоятельно собрать, запрограммировать спутник и оснастить его уникальными материалами для исследования. Затем они запустят аппарат в стратосферу, на высоту около 30 км над поверхностью Земли, где условия среды приближены к космическим, и проведут настоящие испытания», — пояснил министр.

Спутник оснащен большим набором датчиков и приборов, модулем GPS/ГЛОНАСС-приемника, бортовой телеметрией, высокоточными измерителями и передатчиками, которые позволят отслеживать все необходимые показатели окружающей среды и предоставлять данные в Центр управления.

Миссия по подготовке спутника стартует 27 мая. Предварительная дата запуска – 30-31 мая в зависимости от метеоусловий. Акция проводится в Самарском регионе, в технопарке «Жигулевская долина», под управлением оператора инновационной деятельности ГАУ СО «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» при поддержке Правительства Самарской области, Фонда «Сколково», Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, а также при содействии первой детской Академии Лидеров «Маленькие лидеры страны» (лидерыстраны.рф).

Программа стратосферной миссии:

1 день (27.05.2021) – Лекция о малых космических аппаратах, знакомство с конструктором, лекция о стратосферных полетах, работа над проектом.

2-3 день (28–29.05.2021) – Работа участников над проектом. Сборка спутника.

4–5 день (30–31.05.2021) – Итоговая сборка и программирование спутника. Презентация и защита проекта. Анализ полученных данных. Стратосферный запуск.

До встречи в стратосфере!

 

Для справки:

Организаторами программы запуска спутника в Самарской области выступают:

— министерство экономического развития и инвестиций Самарской области;

— технопарк «Жигулевская долина»;

— детский технопарк «Кванотриум-63», расположенный на территории технопарк «Жигулевская долина»;

– резидент «Сколково» инженерная компания ООО «Стратонавтика» – российский оператор стратосферных миссий, осуществляющий техническое и организационное обеспечение запусков научных, образовательных и коммерческих нагрузок в стратосферу с использованием стратостатного комплекса собственной разработки. На счету команды компании более 100 успешных стратосферных запусков.

Запуск осуществляется при содействии первой детской Академии Лидеров «Маленькие лидеры страны».

Всероссийский проект «Стратосферный спутник» организован ООО «Образование Будущего», АНО «Космический рейс».

Генеральный партнер программы: Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Translate »