26 сентября 2016 года

Технопарк – наш вектор инновационного развития

На днях в овальном зале конференц-холла «Жигулевская долина» принимали важных гостей — делегацию департамента Валь д`Уаз. Российско-французские отношения для Тольятти имеют особую ценность: французы наш город любят, посещают, активно интересуются его жизнью, выступают как инвесторы. Чем привлекателен для них инвестиционный потенциал Автограда? Какие проекты они реализуют здесь? Эти вопросы мы задали руководителю Управления международных и межрегиональных связей мэрии городского округа Тольятти Наталье Христ.
— Наталья Альбертовна, нас очень радует, что в программе посещения иностранными делегациями нашего города стабильно присутствует технопарк «Жигулевская долина». Почему?
— Технопарк – это уникальное для нашего города учреждение, наш вектор инновационного развития. И он не уступает европейским аналогам. Об этом часто говорят иностранцы, побывавшие в «Жигулевской долине». Без преувеличения, технопарк — это то место, которым город может гордиться.
— А за рубежом знают о нем?
— Да, знают. Мы стремимся рассказать о вас на всевозможных международных выставках и форумах, информация о «Жигулевской долине» обязательно включается в презентационный фильм о Тольятти. Мы всегда приглашаем представителей технопарка посетить мероприятия с участием иностранных делегаций, выбираем форматы встреч, предполагающие обмен опытом и зарождение новых деловых отношений.
— Какие отрасли наиболее интересны европейцам для инвестирования?
— На данный момент, это все-таки автопром и химия. Хотя мы пытаемся переломить ситуацию, стать более привлекательными для инвестирования в другие направления. Этому как раз способствуют такие деловые встречи. Если говорить непосредственно о российско-французских отношениях, то в свою активную фазу они вошли в 2012 году. Тогда появился наш совместный проект на уровне среднего профессионального образования – три тольяттинских колледжа включились в плодотворное сотрудничество с учебными заведениями Франции. Это не на бумаге, это реальные проекты, которые воплощаются нашими студентами. Ребята горят желанием узнать французский язык, в свою очередь, их иностранные сверстники познают нашу культуру. Французы с удовольствием проходят у нас практику, участвуют в различных мероприятиях.
— Что обычно отмечают иностранцы, посещая технопарк? Какими впечатлениями делятся?
— Они видят, что он реально работающий! Что это не «потемкинские деревни», а развитая инфраструктура, отвечающая тем задачам, под которые строился. Отмечают высокий европейский уровень, реальную возможность развития для молодых людей и их проектов.
Мы рассказываем им о проекте «Жигулевская долина — 2», сообщая, что теперь здесь будут новые производственные площади, где молодые изобретатели смогут воплотить свои наработки и получить желаемый результат. Подводя итоги нашего разговора, скажу — роль технопарка в жизни города трудно переоценить. В первую очередь, проект интересен молодым ребятам. Благодаря таким структурам как технопарк они понимают, что заниматься инновациями в Тольятти весьма перспективно. А это дает нам надежду, что молодежь не будет уезжать из города, а останется здесь. Продвигая, развивая и обогащая наш замечательный город.

Translate »