15 декабря 2016 года

«Жигулёвская долина» заняла 12-ое место из 100 технопарков России по результатам II Национального рейтинга технопарков России

В декабре 2016 года Ассоциацией кластеров и технопарков были представлены результаты II Национального рейтинга технопарков России. Целью проведения рейтинга является определение наиболее эффективных управляющих компаний технопарков, инфраструктурно-обустроенных площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний, а также выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками.
К участию в рейтинге были представлены данные более 100 технопарков из 85 субъектов Российской Федерации. По результатам Национального рейтинга технопарк «Жигулевская долина» вошел во вторую группу (сегмент «премиум») со средним уровнем эффективности функционирования технопарка, при этом итоговый показатель технопарка превысил значение среднего показателя по Российской Федерации, и занял 12 место в России по интегральному показателю. Но по многим показателям тольяттинский технопарк попал в первую пятерку
Оценка деятельности управляющих компаний технопарков проводилась по 10 показателям, сгруппированным по 4 суб-индексам: инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании, наличие благоприятных условий для деятельности резидентов технопарка.
Стоит отметить, что по суб-индексу «Инновационная активность резидентов технопарка» «Жигулевская долина» заняла 4 место по России, а по суб-индексу «Экономическая деятельность резидентов технопарка» «Жигулевская долина» заняла 5 место по России.
Таким образом, технопарк «Жигулевская долина» в очередной раз подтвердил эффективность своей деятельности, стабильно удерживая лидирующие позиции по ряду показателей.
Напомним, что в 2016 году технопарк «Жигулевская долина» также вошел в тройку лидеров в номинации «Лучший технопарк» по результатам второго всероссийского исследования рынка бизнес-инкубаторства, проведенного Фондом развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО МИД России, и занял первое место в категории бизнес-инкубаторов, ассоциированных с одним или несколькими университетами, по результатам рейтинга РВК, UBI Global и НИУ ВШЭ.

Translate »