29 сентября 2016 года

Тольятти присвоили статус территории опережающего развития

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития. ТОР — это создание новых рабочих мест, низкие налоговые ставки для инвесторов в первые годы работы и уход от монозависимости.
Свой проект по развитию моногорода Тольятти успешно защитила управленческая команда Самарской области, в состав которой вошел вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко, руководитель управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Д.В.Жидков, мэр г.о. Тольятти С.И.Андреев. Обучение являлось обязательным условием для присвоения моногородам статуса ТОР. По его окончании каждый город должен был выработать свой проект улучшения экономической ситуации.
С 2009 года Тольятти является самым крупным моногородом России с населением более 700 тысяч человек. Для того, чтобы уйти от монозависимости, в городе была создана особая экономическая зона «Тольятти» и технопарк «Жигулевская долина». По данным пресс-службы городской мэрии, по итогам 2015 года объем инвестиций в Тольятти относительно 2014 года вырос на 31%.

Translate »