04 июня 2018 года

Тольяттинская компания «АИРАЛАБ РУС». Забота об экологии на международном уровне

В мае 2018 года специалисты резидента технопарка «Жигулёвская долина» АНО исследовательский центр робототехники провели встречу с представителями международной общественной организацией из Финляндии «Беллона» занимающейся правозащитной деятельностью в сфере охраны окружающей среды, а также реализацией проектов в сфере экологии.

Цель встречи, которая была достигнута – договоренность на проведение компанией «Беллона» юридического анализа отчета «АИРЛАБ РУС» в области мониторинга окружающей среды автоматизированными сенсорами.  Следующим этапом сотрудничества станет совместная выработка согласованной позиции в предложениях к регулятору.

Следуя представленному отчету, на сегодняшний день существуют сложности в правовом регулировании деятельности по сбору информации о состоянии воды, воздуха. Для их решения необходимо вносить изменения в существующее законодательство федерального и муниципального уровня. Ранее «АИРАЛАБ РУС» и компания «Русский углерод» приступили к инициации общественного обсуждения данного вопроса специалистами и представителями сфер экологии, IT, промышленности и власти.

В ходе встречи от финской стороны поступило предложение принять участие в получении гранта на исследование вод Балтики — экспертизе воды в Финском заливе с помощью дрона компании «АИРАЛАБ РУС», оснащенного  автоматическими датчиками.

Translate »