22 августа 2018 года

«Умный двор» от Аиралаб Рус

В августе 2018 года на территории одного из жилых комплексов Тольятти был установлен измерительный комплекс, оснащенный датчиками, фиксирующими состояние воздуха.

Измерительный комплекс, установленный на детской площадке комплекса «Высота» (ул.Спортивная,33) является разработкой в рамках проекта «Умный двор», который этим летом был представлен специалистами АНО «Аиралаб Рус» на выставке «Иннопром 2018» в Екатеринбурге.

В рамках «Иннопром 2018» с новинкой ознакомился врио Министра промышленности и технологий Самарской области Николай Брусникин, посетивший групповой стенд технопарка «Жигулёвская долина», резидентом которой является АНО «Аиралаб Рус».

На данный момент уже доступны результаты первых измерений, полученных в рамках испытаний, с которыми работают экологи. В ближайшее время расшифрованные данные, сопровождаемые комментариями эколога, будут представлены широкой общественности и опубликованы в СМИ.

По словам разработчиков, подобные решения позволяют отслеживать ситуацию с состоянием воздуха во дворе дома и на детской площадке в режиме реального времени, принимая решение относительно прогулки детей или поездки за город, где вероятность подышать чистым воздухом гораздо выше.

Translate »