14 марта 2018 года

В технопарке прошла конференция «Современные решения роботизации производств»

14 марта 2018 года в технопарке «Жигулёвская долина» прошла конференция «Современные решения роботизации производств», организатором которой выступила компания-резидент технопарка «РЕНА СОЛЮШИНС».

В ходе мероприятия с докладами выступили представители ведущих компаний в сфере промышленного применения роботов: АВВ, ООО «Технологический центр ТЕНА», ООО «СЕНСОТЕК», специалисты Инжинирингового Центра Университета имени Н.И.Лобачевского и компании LaserLine.

IMG_5947

В ходе выступлений докладчики поделились с аудиторией последними разработками в промышленном роботостроении и мировыми трендами в различных сферах производств, где наиболее активно и эффективно они применяются. Была продемонстрирована работа робота от АВВ с применением различных способов сварки.

Роман Рожков, генеральный директор РЕНА СОЛЮШИНС, в беседе с журналистами поделился текущими проектами компании, рассказав о ближайших перспективах развития и потребностях в молодых специалистах из Тольятти.

«Основные наши партнеры в сфере программного обеспечения и робототехники  – мировые автомобильные бренды. Самый крупный клиент, это Volkswagen. С этим производителем мы работаем как на российских площадках, так и на производствах Европы, Китая и Мексики. Также, в разных проектах, мы сотрудничали с AUDI и PORSCHE. Столь широкая география деятельности обусловлена конкурентным преимуществом цена/качество и теми современными решениями, которые предлагает наша компания. Если говорить о перспективах развития, то самое основное – это увеличение штата сотрудников. Мы всерьез рассматриваем студентов ТГУ. Компания готова взять начинающих специалистов на практику, дать необходимые знания. Кроме того, в планах расширение присутствия в регионах – Санкт-Петербург и Татарстан, увеличение направлений деятельности компании».

Кроме проектов, перечисленных Романом Рожковым, компания сотрудничает с Siemens, KUKA и FANUC. Оборудование «РЕНА СОЛЮШИНС» готовится к установке на новом заводе кабин КАМАЗ в Набережных Челнах. Уже существуют договоренности с представителями авиастроительной отрасли.

IMG_5975

Евгений Молчанов и Роман Рожков в общении с журналистами.

Коммерческий директор «РЕНА СОЛЮШИНС» Евгений Молчанов поддержал тему того, что самый главный капитал компании, это не роботы, которые, по его мнению, никогда не заменят людей, а живые кадры.

«Сейчас мы очень активно инвестируем в кадры, в специалистов, которые помогут достичь поставленных целей. Не на последнем месте стоит маркетинг и наша представленность в медиа. Что касается Тольятти, то это не город, из которого все бегут, а город возможностей. И одной из этих возможностей является производство и применение роботов. Тольятти тут не на последнем месте. На данную конференцию приехали участники из Нижнего Новгорода, Калуги, Татарстана, Ростова на Дону, Детройта. Есть участники из Германии. И если к нам приезжают для обмена опытом из других городов и стран, то однозначно нельзя говорить о том, что наш город вымирающий и депрессивный».

По мнению спикеров конференции, которая собрала свыше ста участников, применение роботов в производстве, это не только современный тренд, но и самая главная парадигма развития любой производственной сферы. Одна из причин – робот не будет делать для кого-то плохо, а для кого-то хорошо. Использование робототехники позволяет не только достигать более высокого качества, но и существенно сокращает время на создание изделия, увеличивая объемы производства.

Translate »