02 февраля 2018 года

В технопарке прошёл круглый стол «Умный город и цифровая экономика – это про что и для кого». Цели, задачи и мнения сообщества

Президент ТПП города Тольятти Виктор Шамрай.

Президент ТПП города Тольятти Виктор Шамрай.

Прошедший круглый стол нацелен на выявление видения всех слоев и представителей городского сообщества того, как должен выглядеть Тольятти в образе умного города. И есть ли у нас для этого потенциал.

До начала мероприятия Виктор Шамрай рассказал о причинах появления и задачах  Тольяттинских диалогов:

«Какая бы ни была страна, какая бы ни была ситуация, в одних городах жизнь организована и кипит, а в других преобладает пессимизм и депрессия. От чего это зависит? В любом городе возможности городского сообщества не исчерпываются законодательством, особенностями устройства, географией и природой. История переформатирования городов, которые до нас прошли этот путь, Шеффилд, Манчестер, Детройт, демонстрирует то, что при одинаковой политике центра – предоставление возможностей технопарков, территорий опережающего развития и свободных зон, где-то все это усваивается, влияя положительно, а где-то не меняется ничего. Все зависит от способности организоваться внутри самой территории. Люди, в некоторой своей массе, не то что договариваться, а даже говорить друг с другом не хотят. В проведении диалогов и есть замысел. Уже проведено несколько таких встреч. Почему мы ходим с площадки на площадку? Нужны опорные точки с различной аудиторией.

Про Детройт. В прошлом мы сами сформировали для себя картинку того, что там все плохо. Оказывается, что сейчас это совсем другой город. Город с активным сообществом. Всем положительным сдвигам Детройт обязан активным действиям собственной Торгово-промышленной палаты. В планах поездка в этот город с целью получения опыта».

Диалоги начались с выступления Михаила Курбакова, советника руководителя управления стратегического развития государственного управления региональной политики при Правительстве Российской Федерации. Михаил рассказал о государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной летом 2017 года.

Михаил Курбаков, советника руководителя управления стратегического развития государственного управления региональной политики при Правительстве Российской Федерации.

Михаил Курбаков, советника руководителя управления стратегического развития государственного управления региональной политики при Правительстве Российской Федерации.

В презентации были представлены данные текущего положения дел в России, в сравнении с другими странами, границы роста цифровой экономики, перспективы и влияние цифровой экономики на отрасли. Так же Михаил раскрыл понятие «умный город». Это единая городская информационная платформа, позволяющая управлять информацией жизненного объектов городской среды на протяжении всего жизненного цикла города.

Михаил Курбаков напомнил присутствующим, что еще до принятия программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на имя министра связи поступило письмо за подписью мэра, с предложением  того, чтобы Тольятти стал пилотной площадкой для реализации государственной программы. Произошло это в июне 2017 года.

По словам докладчика, понятие «умный город» органично вписывается в программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Для её реализации на конкурсной основе будет отобрано несколько городов. Тольятти имеет все шансы попасть в этот список.

По мнению представители компаний, ведущих бизнес в сфере информационных технологий, в сфере робототехники и IT, которые были в числе гостей мероприятия, направление развития «умного города» должно быть продиктовано государством, с гарантированной поддержкой в финансовом и законодательном плане.

В обсуждении приняли участие депутат ГД РФ Владимир Бокк и Елена Балашова, руководитель департамента информационных технологий и связи мэрии Тольятти, отметившая, что в мэрии определили первые шаги развития Тольятти как умного города, это система камер наблюдения, работающих в единой системе.

Владимир Бокк, депутат ГД РФ.

Владимир Бокк, депутат ГД РФ.

Владимир Бокк заострил внимание участников на существующем мнении, что предприниматели не стремятся к реализации направления «умный город». По словам депутата, это не так. В качестве примера было приведено производство товаров для малобильных категорий населения от тольяттинского предпринимателя Сергея Переверзенцева.

Владимир Бокк, депутат ГД РФ:

«Разработки  и продукция многих российских предпринимателей, востребована среди самых незащищенных слоев населения, соответствуя и в чем-то превосходя зарубежные аналоги. Что такое умный город? Это то, что делает нашу повседневную жизнь лучше, легче, краше».

Алексей Буслаев, советник председателя Думы городского округа Тольятти, отметил, что «умный город» — это не только сети и коммуникации. Это совокупность всех механизмов взаимодействия органов власти с населением и бизнесом. Удовлетворение запросов населения на предоставление услуг в электронном виде. Реализация востребованных проектов и их монетизация. Реализация и приобретение товаров.

Степан Земцов, сотрудник РАНХиГС (именно эта академия выиграла конкурс на разработку стратегии развития города Тольятти до 2030 года):

«Понятие умного города для меня вполне очевидно. Умный город, это когда я со своего мобильного телефона могу заказать любую услугу. Будь то встреча с мэром, расписание движения общественного транспорта или запись к врачу узкого профиля. И в этом вопросе тольяттинцы должны опираться на столичный опыт».

Степан Земцов, сотрудник РАНХиГС.

Степан Земцов, сотрудник РАНХиГС.

Иван Петров, исполнительный директор компании AIRA, продвигающей экономику роботов, считает, что между горожанами и властью не должны быть даже смартфона. По словам Ивана, город должен отвечать на все вопросы до того, как их зададут.

Иван Петров, исполнительный директор компании AIRA.

Иван Петров, исполнительный директор компании AIRA.

В мероприятии, результаты которого Торгово-промышленная палата положит в основу стратегии создания «умного города», приняло участие свыше 50 человек из Тольятти, а также гости и специалисты из Москвы, Самары и Тюмени.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Translate »