13 ноября 2020 года

В технопарке «Жигулевская долина» обсудили детали программы «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям»

13 ноября в региональном представительстве Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере  — технопарке «Жигулевская долина» состоялся обучающий семинар «Особенности программы «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям».

В ходе мероприятия рассматривались успешные практики участия в программе «Коммерциализация», а также особенности оформления заявки на конкурсы данной программы в соответствии с критериями и требованиями Фонда.

Программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Размер предоставляемого гранта – до 20 млн рублей.

Заместитель директора ГАУ ЦИК СО Игорь Смирнов провел для участников встречи презентацию технопарка «Жигулевская долина» и проектов, реализуемых Центром инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области, отметив важность использования комплекса мер поддержки, предоставляемых на базе «Жигулевской долины»:

Технопарк — это место, где поддерживаются инновации, поэтому у вас есть уникальная возможность продвинуть свой продукт за счет предоставляемых льгот и мер государственной поддержки, которые ежегодно трансформируются, исходя из запросов наших резидентов. Мы помогаем определиться и с направлением получаемых льгот. Фонд содействия инновациям —  это один из самых эффективных и простых механизмов для получения грантов и субсидий, им необходимо пользоваться. Одним из основных критериев для получения средств на развитие проекта является правильное оформление документации: именно на этом пункте многие инноваторы начинают «буксовать». В региональном представительстве Фонда работает целая команда высококвалифицированных специалистов, которая поможет вам заполнить заявку, доработать идею или готовый проект до «проходного» конкурсного уровня, — отметил Игорь Смирнов.

Директор ООО «Проектная школа», помощник Александра Сергиенко — представителя Фонда содействия инновациям в Самарской области, Евгений Миронов подвёл итоги программы «Коммерциализация» для Самарской области, рассказав о критериях отбора проектов в текущем году:

 — «Жигулевская долина» является базовой площадкой финансирования проектов через гранты Фонда содействия инновациям на территории Самарской области. Каждый год на программы Фонда от нашего региона подаются сотни заявок, и с каждым годом мы видим динамику — все больше проектов побеждают. За последние 6 лет от Самарской области было поддержано 439 заявок на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Растет также количество заявок на конкурсы по программам «Коммерциализация». Так за последние 6 лет поддержано 24 проекта Самарской области на общую сумму более 326 млн. рублей. В 2020-м году 3 компании уже получили поддержку, на рассмотрении находятся еще 11 проектов.

Фонд работает как отлаженная машина, в стране практически нет аналогов подобного инструмента, который так эффективно и регулярно выдаёт на безвозмездной основе деньги на инновации. Соотношение поддерживаемых заявок по программе «Коммерциализация» очень высоко, поэтому я настоятельно рекомендую предприятиям участвовать в этой программе, — подчеркнул Евгений Миронов.

В ходе семинара были рассмотрены удачные практики участия в конкурсах программы «Коммерциализация». Победители поделились ценным опытом процесса получения грантов от Фонда содействия инновациям.

Александр Панков, директор по развитию ООО «ПО «Герметекс», г. Сызрань:

Мы создаем заплатки для кровель из элластомеров и олигомеров — химических самоклеящихся составов, которые способны растягиваться и сжиматься как резина. Они долговечны и способны выдерживать широкий диапазон температур, что очень актуально в наших климатических условиях. Для участия в этом конкурсе продукт должен быть действительно инновационным, что нужно доказать, как с научной точки зрения, так и с потребительской. С нашим проектом мы победили в конкурсе «Коммерциализация» лишь с пятой попытки. Конечно, для того, чтобы выиграть, необходимо приложить колоссальное количество усилий, но они того стоили.

Мы выиграли 10 миллионов рублей. Потратим их на закупку оборудования для создания производства и вывода нашего продукта на рынок. Нам очень помогли в подготовке к подаче заявки подробные консультации о программах Фонда помощника представителя Фонда содействия инновациям в Самарской области Евгения Миронова.  Именно он подсказал, что нужно рынку, мы прислушались к его мнению и у нас получилось. Желаем инноваторам не сдаваться, идти вперед и пробовать, даже если где-то допустили ошибку. Всегда есть возможность исправить ситуацию в вашу пользу, особенно если прислушиваться к советам специалистов регионального представительства Фонда, — отметил Александр.

Иван Семенихин, заместитель генерального директора ООО «НТЦ «ПРАВО», г. Самара:

В Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере инновациям мы обращались дважды. В первый раз наша заявка была отклонена по ряду причин, второй раз, устранив все замечания, нам удалось получить грант в размере 20 миллионов рублей в XI очереди программы «Коммерциализация». На сегодняшний день мы находимся на стадии сдачи первого отчета по грантовым средствам. Эти средства мы тратим на развитие нашего продукта – автоматизированной системы управления рисками. Это уникальный инновационный портал, функционал которого позволяет расчет профессиональных рисков. Портал универсален, он может пригодиться специалистам по охране труда и всем желающим, которым важно быстро и качественно произвести расчет профессиональных рисков в той или иной области.

Я хочу сказать инноваторам региона, что бояться сложностей при заполнении заявки не нужно. В Приложении к программе «Коммерциализация» достаточно подробно расписаны все требования и нормы, необходимые для подачи заявки, если внимательно его изучить и следовать инструкциям, получить грант становится очень легко, — отметил Иван.

Также в ходе семинара была представлена IT-платформа инноваций и проведены индивидуальные консультации специалистов регионального представительства ФСИ и технопарка по составлению заявки на программу «Коммерциализация» и возможности дальнейшего сопровождения проекта в процессе подачи заявки на другие конкуры Фонда.

Следующий семинар по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере инновациям планируется провести 20 ноября.

Получить личную консультацию по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере инновациям можно у регионального представителя Александра Сергиенко. Запись на прием производится по единому телефону технопарка: 8(8482) 93-00-93.

Translate »