05 декабря 2019 года

В технопарке «Жигулевская долина» подвели итоги деятельности за 2019 год

3 декабря на территории инновационной площадки Самарской области состоялась церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса Фонда содействия инновациям — «УМНИК» и пресс-конференция по итогам работы технопарка в 2019 году. Участие в мероприятиях приняли представители городских и региональных СМИ.

В этот день борьбу за гранты в полмиллиона рублей вели более 70 конкурсантов – представителей малых и средних предприятий и молодые исследователи Самарской области. Рассмотрев проекты участников по 6 различным направлениям, экспертное жюри определило 18 наиболее перспективных. В начале 2020 года авторы лучших технологических инициатив получат от Фонда содействия инновациям дипломы и гранты на финансирование их деятельности.

Отметим, что директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко, как региональный представитель Фонда и специалист в области IT лично принимал участие в защите проектов, выступив в качестве эксперта.

— Есть проекты, которые требуют определенной доработки, и рекомендации со стороны жюри были высказаны. Поскольку это университетские проекты, у ребят иногда не хватает понимания рынка и понимания, кто будет платить деньги за это ноу-хау, кто может быть партнёром. Но сами идеи очень качественные, — почеркнул Александр Витальевич.

На встрече с журналистами Александр Сергиенко подробно рассказал об итогах деятельности технопарка в 2019 году и поделился планами развития. Он подчеркнул, что министерство экономического развития и инвестиций Самарской области уделяет повышенное внимание инновационным кластерам, а потому развитие «Жигулевской долины» идёт при непосредственном участии региональных властей.

Как результат, сегодня «Жигулёвская долина» является одним из крупнейших технопарков страны. Здесь базируются 233 резидента, в том числе международные компании. Общая стоимость произведённой ими продукции в 2019 году составила порядка 6 млрд рублей. Технопарк является достаточно крупным работодателем – резиденты предоставляют 2 234 рабочих места, что для инновационного кластера является существенным показателем.

Также технопарк выполняет функцию оператора инноваций региона. Сегодня он является участником международной Ассоциации кластеров и технопарков России, региональным оператором Фонда «Сколково» и региональным представительством Фонда содействия инновациям (ФСИ). Статусы регионального оператора обеспечивают большую доступность сервисов ФСИ для региональных компаний, способствует решению задач привлечения дополнительного финансирования проектов. По итогам 2019 года Самарские компании получили более 190 млн. рублей грантовой поддержки Фонда. Регион может войти в ТОП-10 по привлечённым деньгам Фонда.

Знаковым достижением уходящего года является выход «Жигулёвской долины» на точку окупаемости и инвестиций 1 млрд рублей. К концу года сумма налогов, подлежащая уплате резидентами, достигнет 3,821 млрд, рублей. Таким образом, проект преодолеет планку 100%-ой бюджетной эффективности.

 

Translate »