20 декабря 2018 года

В «Жигулевской долине» дан старт III Отраслевому чемпионату России по стандартам Ворлдскиллс

В технопарке «Жигулевская долина» стартовал III отраслевой чемпионат России среди молодых специалистов по малярным и декоративным работам. Соревнования проходят под эгидой Союза WorldSkills Russia, собрав на тренировочной площадке мастеров-декораторов, мастеров производственного обучения из лучших колледжей страны, а также претендентов и действующих членов расширенного состава сборной России.

В рамках конкурсного задания командам, представляющим различные Федеральные округа нашей страны, предстоит подготовить и оформить специальные стенды длиной почти 7 метров и высотой около 3-х метров. Жюри будет оценивать умения и навыки участников  по следующим видам работ: грунтовка, шпатлевка, покраска, поклейка обоев, нанесение жесткой фрески и выполнение трехмерных фасадов. В борьбе за победу в чемпионате участвуют и тольяттинцы: Дарья Захарова и Данила Логинов.

По словам одного из организаторов мероприятия, представителя компании  ООО «ДискавеРуСкиллс» Айдара Валиулова, конкурсное задание является достаточно сложным, как по содержанию, так и объему, тем более что участники ограничены во времени – на выполнение задания каждой из команд отводится ровно 22 часа.

—  Перед ребятами стоит непростая задача, их результаты будут оцениваться международными экспертами и тренерами сборной России. Однако, в случае успеха, они могут рассчитывать на попадание в резерв сборной команды страны. Отраслевой чемпионат это не только соревнования, это еще и хорошая возможность передать опыт начинающим  мастерам. Здесь они растут как профессионалы, набираются опыта и развиваются, — отмечает представитель компании-резидента технопарка.

Ярким подтверждением слов Айдара Валиулова является одна из постоянных участниц всероссийских соревнований – Ольга Ячменева из Тюмени. Своего первого успеха она добилась на Национальном Чемпионате России, став призером, затем одержала победу во II  Отраслевом чемпионате страны. Сегодня Ольга уже постоянный член сборной России.

Отметим, что наряду с чемпионатом в эти дни проходит форум «Красные кисточки», в рамках которого состоится ряд мероприятий, организованных для обмена опытом между тренерами и преподавателями. В частности, 21 декабря пройдет круглый стол, на котором актив 22-ой компетенции подведет итоги 2018 года, поделится опытом участия на чемпионате Европы, расскажет, чего удалось добиться в подготовке сборной России, а над чем еще нужно будет поработать. Наряду с этим, команда специалистов разработает стратегию и тактику на следующий год, в целях повышения уровня подготовки мастеров производственного обучения и учащихся всей компетенции «Малярные и декоративные работы».

На мероприятие приглашены представители Союза WorldSkills Russia, Министерства образования Самарской области, департамента образования администрации Тольятти, Торгово-промышленной палаты, компаний мирового значения Festool, Caparol, партнера 22-ой компетенции НПО «Фабрика Красок», Тольяттинского колледжа технического и художественного образования, детского технопарка «Кванториум-63 регион» и других заинтересованных в развитии данной отрасли лиц.

Translate »