22 июля 2019 года

В «Жигулевской долине» прошла всероссийская образовательная сессия для педагогов

В технопарке завершилась всероссийская образовательная сессия педагогов детских технопарков России. Занятия и тренинги для повышения профессионального уровня прошли на площадке «Кванториум-63 регион», объединив преподавателей со всей страны от Северодвинска до Сахалина.

Тольяттинские педагоги, выступившие модераторами сессии, провели с участниками 6-дневный практический курс по hard skills компетенциям, направленным на развитие навыков в сфере промышленного дизайна. Молодые преподаватели изучили графические программы, а также получили  необходимый опыт в разработке и формировании кейсов. Кроме того, в рамках курса были организованы мастер-классы по скетчингу, макетированию и прототипированию.

По словам одного из модераторов сессии Марии Лазаревой, процесс обучения организован так, чтобы участники в максимально короткий срок получили полное представление о промышленном дизайне и его особенностях. Сессия оказалась полезной не только для педагогов действующих технопрков страны, но и для учреждений, которые находятся на стадии открытия.

— За несколько дней интенсивного курса молодые преподаватели рассмотрели методы генерации идей, научились анализировать, аргументировать свои идеи и грамотно доносить их до инженеров. При этом, педагоги работали как индивидуально, так и в командах. Итогом совместной творческой деятельности стали реальные дизайнерские проекты, после защиты которых участники получили сертификаты о повышении квалификации от «Фонда развития новых форм образования», — отметила Мария

В завершение обучающей программы молодые педагоги представили на суд экспертного жюри уникальные дизайнерские разработки, применение которым можно легко найти в повседневной жизни. Участники презентовали смеситель со встроенным отсеком для жидкого мыла, держатель для сумки-антистресс и необычный футляр для часов. Всего было представлено 6 проектов.

Отметим, что всероссийская образовательная сессия для педагогов детских технопарков России прошла в Тольятти впервые. Мероприятие организовано московским «Фондом новых форм развития образования». Специалисты данной организации разрабатывают уникальные методики, реализуя масштабный пилотный проект по повышению доступности образования в России.

Translate »