29 мая 2018 года

В «Жигулевской долине» прошли стартап-выходные

С 25 по 27 мая технопарк «Жигулевская долина» и YellowRockets собрали начинающих предпринимателей на стартап-выходные. Более 50 человек приняли участие в нужном мероприятии, чтобы за 2,5 дня проверить бизнес-идеи и сделать первые шаги по пути технологического предпринимательства.

25 мая, в режиме свободного микрофона участники рассказали о своих идеях. Первой из задач команд, в которые объединились участники, было следующее — составить бизнес-модель, проверить её на людях, понять – «взлетит» ли такой стартап, после чего доказать жюри, что именно эта идея самая перспективная.

Приглашенные эксперты поделились методиками проверки гипотез и оценки жизнеспособности идеи Customer Development Canvas, прочитав лекцию об основах юнит-экономики и ключевых метриках стартапа. Участники стартап-выходных обсудили особенности подготовки презентаций и узнали, как подготовить презентацию, которая заинтересует инвестора.

По итогам презентационной сессии три проекта были отмечены жюри и получили приглашение в акселератор технопарка «Жигулевская долина»: «Симулятор бокса VR» (основатель Андрей Пиядин), «Трехколесные транспортные средства» (основатель Сергей Кременский) и «Трекер-ищейка» (Арины Пиксаева).

Три стартапа были отмечены призами от организаторов: «Трекер-ищейка» Арины Пиксаевой, «Цифровой микшерный пульт» Олега Петрова и проект команды «Кванториум 63 регион» «Car Watch» — приложение для отслеживания общественного транспорта в реальном времени.

В создании проекта приняли участие учащиеся детского технопарка — Никита Никитин, Илья Котляров, Владимир Барашков. За три дня они успели представить экспертам свой проект, посвящённый геопозиционированию общественного транспорта, получили отзывы специалистов и пожелания, как его улучшить. Помимо бесценного опыта ребят получили памятные подарки, а их проект прошел в финал и был отмечен экспертами. По словам организаторов, это первый случай в их практике, когда учащиеся прошли в финал такого мероприятия наравне со взрослыми участниками. Команда Кванториума Тольятти приглашена для участия в следующей сессии YellowRockets в сентябре.

Аркадий Селезнев, руководитель акселерационных программ YellowRocket:

«Я уверен, все команды получили много практических советов, что делать со своим стартапом, как не потратить много времени и денег на проверку гипотез относительно рынка, о котором они ещё ничего не знают. Как это часто бывает основная масса проектов на стратап-выходных находится на очень ранней стадии, самые перспективные мы приглашаем в наш акселератор, там уже надо быть готовым к серьезной и сложной работе».

Организатором стартап-выходных выступает Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» при поддержке YellowRockets и Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Translate »