10 апреля 2021 года

В «Жигулевской долине» состоялся «Тотальный диктант»

10 апреля технопарк «Жигулевская долина» вновь присоединился к международной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году мероприятие проходит в дуальном формате – оффлайн на площадках города и в онлайн-режиме на сайте 

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая зародилась в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активных и неравнодушных людей. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

В этом году диктант проходит в 1000 городах из 59 стран мира, в нем принимают участие более 250 000 человек. Столицей акции по итогам конкурса стал Якутск. Тотальный диктант-2021 организован при поддержке Фонда президентских грантов, который поддерживает проект с 2017 года.

Организатором международной образовательной акции в Тольятти выступает Муниципальное бюджетное учреждение многофункциональный молодежный центр «Шанс». Партнеры площадки в технопарке «Жигулевская долина»: детский технопарк «Кванториум 63», «Велошкола», театр «Секрет», агентство детских праздников «ФАН ФАН», фитнес-центр «НЕО», пиццерия «Додо пицца», оператор «Другой телеком» и кафе «Мюсли».

В Тольятти в акции было задействовано 12 площадок, на которые зарегистрировались более 300 человек. В большом конференц-зале технопарка собралось 32 человека, желающих проверить свое знание русского языка.

Чтобы участникам было интереснее подготовиться к написанию сложного текста, «Жигулевская долина» подготовила небольшой сюрприз: в выставочном зале технопарка работали интерактивные зоны, мастер-классы от детского технопарка «Кванториум» и детской «Велошколы», а на импровизированной сцене выступили театр «Секрет» и агентство детских праздников «ФАН ФАН».

Затем участникам акции был представлен короткометражный фильм «Обещания». В основе сюжета — события, описанные в тексте диктанта. Сценарий для фильма написал автор Тотального диктанта — 2021 Дмитрий Глуховский. Режиссером фильма «Обещания» выступила Лана Влади, лауреат фестиваля «Кинотавр» 2020 года. «Фильм «Обещания» передает сюжет текста Тотального диктанта — 2021 и рассказывает историю о ценностях и приоритетах нескольких поколений одной семьи. Эта история начинается в середине двадцатого века и заканчивается в 2040 году значимым для всего мира событием».

В этом году текст диктанта в «Жигулёвской долине» читал художественный руководитель театра «Дилижанс», режиссёр, актер, педагог, сценарист и композитор Виктор Мартынов.

Проверить результаты диктанта можно на сайте

Translate »