08 июня 2018 года

В «Жигулёвской долине» подпишут меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в направлении «Умный город»

7 июня в Торгово-промышленной палате состоялась дискуссия по теме «Создаем умный город». В числе множества докладчиков перед аудиторией выступили представители компаний, являющихся резидентами технопарка «Жигулёвская долина»:

  • Квартплата 24;
  • АНО «АИРАЛАБ РУС»
  • АВТОПРОДУКТ;
  • «В.И.П.- ПАРТНЕР».

Значимым драйвером развития темы «Умного города» в Тольятти стало обнародование Минстроем РФ в апреле 2018 года списка городов, в которых начнут реализовывать программу «Умный город». Наш город стал участником данной программы.

Иван Петров, исполнительный директор АНО «АИРЛАБ РУС» — резидент технопарка.

По мнению большинства участников мероприятия, программа должна включать в себя реализацию IT-решений по формированию комфортной городской среды, внесение значимых изменений в механизмы диалога горожан с властью и совершенно иного подхода к подготовке кадров в учебных заведениях города.

Евгений Каганов, инициатор Коллективного меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив в области создания умных городов.

Во второй части дискуссии выступил Евгений Каганов, инициатор Коллективного меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив в области создания умных городов, председатель Клуба директоров Самарской Области представивший проект меморандума, основными направлениями которого стали:

  1. Формирование в технопарке «Жигулевская долина» коллективного субъекта развития технологий “Умный город”, представляющего свои интересы на уровне города, области, страны. Данный субъект обладает суммарными компетенциями всех Участников;
  2. Содействие в продвижении и реализации уникальных проектов по направлению «Умный город»;
  3. Формирование положительного имиджа проектов, реализуемых при участии Участников;
  4. Развитие совместной сети экспертных сообществ в приоритетных направлениях сотрудничества;
  5. Развитие инфраструктуры перспективных исследований;
  6. Проведение перспективных исследований по направлениям сотрудничества;
  7. Проведение экспертизы реализуемых проектов;
  8. Предоставление аналитической и статистической информации по различным сегментам рынка;
  9. Привлечение талантливой молодежи в научно-технологическую сферу;

Процесс получит развитие уже 14 июня. В технопарке «Жигулёвская долина» произойдет встреча инициативной группы «Умный город» с главой города Сергеем Анташевым и подписание Коллективного меморандума о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проектов и инициатив в области создания умных городов, инновационных, экологических и цифровых технологий.

Авторы проекта Меморандума обращаются ко всем, кто готов участвовать в его доработке и подписании прислать свои замечания, поправки и заявки на участие в проекте по адресу tokarev04@gmail.ru

Translate »