09 июня 2018 года

В «Жигулёвской долине» прошел масштабный Форум социальных инноваций

В пятницу, 8 июня, на площадке технопарка «Жигулёвская долина» состоялся масштабный Форум социальных инноваций, посвященный 100-летию социальной службы Самарской области. С идеей организации такого крупного регионального мероприятия выступил Глава региона Дмитрий Азаров.

В мероприятии, разделенном на множество тематических секций, проводивших свою работу в залах «Жигулёвской долины», приняли участие свыше 800 участников и гостей форума. Уникальность этой встречи заключалось в том, что с использованием видео конференции на связь с Дмитрием Азаровым, который находился в здании Правительства Самарской области, смогли выйти участники из технопарка и нескольких городов и районов области, а также Москвы.

Такой мультимедийный формат позволил привлечь к обсуждению вопросов социальной политики  около полутора тысяч человек. Также в  работе форума приняли участие представители Агентства стратегических инициатив и профессионалы социального направления из Московской, Ульяновской, Саратовской и Белгородской областей.

В течение всего дня работники социальных служб, общественники, представители профильных ведомств делились опытом и уникальными методиками работы, обсуждали пути развития отрасли и применение инновационных технологий в работе социальных служб.

 Секции и площадки Форума социальных инноваций:

  1. «Ключевые люди» дискуссии о работе службы семьи Самарской области и реализации президентской программы «Десятилетие детства».
  2. «Доступ есть!» обсуждение организации реабилитационной работы с людьми, имеющими ограничения по здоровью.
  3. «Третий возраст — Newlook», опыт и подходы к сохранению активного долголетия для граждан старшего возраста.
  4. «Технологии будущего» обсуждение внедрения информационных технологий в социальной защите населения.

Секция «Горящие сердца», посвященная добровольчеству, проводилась в здании областного правительства. Отсюда в режиме ВКС к профессиональному сообществу социальных работников обратился Глава региона Дмитрий Азаров. Он отметил, что труд работников социальных служб заслуживает уважения и признания.

Обращаясь к участникам форума, Дмитрий Азаров поблагодарил социальную службу за прямой контакт с людьми в тот момент, когда на территории региона было принято решение по изменению форм социальной поддержки.

Марина Антимонова, врио министра социально-демографической и семейной политики региона в заключении форума поблагодарила участников мероприятия и всех работников социальной службы за участие и каждодневный труд, отметив отличную подготовку мероприятия и уникальную инфраструктуру технопарка, позволяющую проводить столь масштабные мероприятия.

Translate »