14 августа 2018 года

Визит представителей Центра инновационного развития ОАО «РЖД» в технопарк «Жигулевская долина»

В рамках рабочей поездки представителей Центра инновационного развития ОАО «РЖД» на Куйбышевскую железную дорогу состоялось совещание с администрацией Самарской области по созданию на ее территории региональной инновационной площадки ОАО «РЖД».

Выбор ОАО «РЖД» пал на Самарскую область не случайно. В нашем регионе развиты космическая, авиационная и автомобильная отрасли, эффективно работают научно-производственные предприятия и технопарки. Их возможности могут быть использованы в интересах компании. В свою очередь, инновационная инфраструктура региона и ее участники получают доступ к ресурсам крупнейшего федерального игрока.

Для знакомства с наиболее интересными инновационными проектами представители «РЖД» посетили технопарк «Жигулевская долина». Программа визита включала экскурсию по экспозиции «Сделано в технопарке», где представлены более 30 разработок резидентов, посещение Регионального центра инжиниринга и совещание с представителями всех заинтересованных сторон.

В мероприятии приняли участие  начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Ильметов, ректор Самарского  государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Железнов Дмитрий, представители региональных предприятий, резиденты и администрация технопарка.

По словам Александра Зажигалкина, одна из задач, к которой «РЖД» сейчас системно готовится, формирование современной инновационной среды, современной инфраструктуры и организация технологичной, комфортной работы с инновационными предприятиями. Он также отметил, что особо важно активно развивать работу по поиску, отбору и отработке инновационных проектов в пилотном режиме в регионах, чтобы в дальнейшем тиражировать их на всю сеть.

На совещании были представлены проекты резидентов по внедрению новейших технологий и решений в различные сектора железнодорожной отрасли. Это проект компании «Инновационные системы пожаробезопасности» — «умная» система газового пожаротушения «Заря», проект компании «БКФ» по чистке поверхностей промышленного оборудования от загрязнений, альтернативные источники электропитания для подвижного состава и инфраструктуры,  высокотехнологичные трибологические смазки — решения, представленные  Нанотехнологическим центром Самарской области.

В целом, участники мероприятия высоко оценили инновационный потенциал, как технопарка, так и региона, отметив, что «РЖД» могут быть интересны проекты в абсолютно разных отраслях, ведь у компании самая большая в России номенклатура закупок, поэтому важно понять, как тот или иной проект может быть внедрен в работу предприятия.

Кроме того, одним из итогов встречи стал подписанный договор о сотрудничестве между наноцентром и Самарским государственным университетом путей сообщения, который, по словам его ректора Дмитрия Железнова, готов выступить региональным системным интегратором научных идей и инновационных разработок для «РЖД» и ее инновационного центра в Самаре.

По итогам встречи отмечена общая заинтересованность в размещении на Куйбышевской железной дороге пилотной площадки для открытия регионального инновационного центра ОАО «РЖД», на базе которого будет сформировано уникальное партнерство крупнейшей транспортной компании, региональной власти и инновационных предприятий области.

Translate »