15 декабря 2017 года

Вопросы повышения производительности труда обсудили в технопарке «Жигулевская долина» в рамках научно-практической конференции

Вопросы повышения производительности труда обсудили в технопарке

14 декабря технопарк «Жигулёвская долина» стал площадкой для научно-практической конференции «Повышение производительности труда в Самарской области: инструменты и практики».

Организаторами конференции выступили министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и ГАУ «СО ЦИК». Гостями мероприятия стали Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», министерство промышленности и технологий Самарской области, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, ПАО Сбербанк России, кластер автомобильной промышленности Самарской области, предприятия-потенциальные участники приоритетной региональной программы, представители предприятий и организаций региона.

IMG_3034_16-56-40

В рамках конференции врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров дал старт региональному приоритетному проекту по повышению производительности труда и поддержке занятости.

На площадках двух секций конференции участники подробно обсудили применение практик бережливого производства в производственной системе предприятия и производственную систему автопроизводителя с учетом требований стандарта IATF-16 949.

IMG_2931_17-00-13

Тема повышения уровня производительности очень важна для любой сферы деятельности и производства. Врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил следующее: «В уровне производительности очень большой резерв и для повышения конкурентоспособности компании и, соответственно, для расширения объема бизнеса, выхода на другие рынки, в том числе и иностранные».

 

Информация о региональной приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости»:

В октябре текущего года между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Самарской области заключено Соглашение о взаимодействии в рамках реализации приоритетного проекта.

В настоящее время заинтересованными органами власти разработан проект региональной программы, который успешно прошел процедуру согласования на федеральном уровне.

Ожидается, что к 2025 году в программе примут участие более 70 региональных предприятий приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности. При федеральной поддержке реализация мероприятий региональной программы это позволит обеспечить рост производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30% к 2025 году.

Среди ключевых мероприятий региональной программы можно выделить формирование регионального центра компетенций на базе существующего института развития, который будет носителем лучших практик по повышению производительности труда в регионе. Предполагается обучение представителей органов исполнительной власти, руководства предприятий стратегическому планированию, оптимизации бизнес-процессов, в том числе лучшим мировым и отечественным практикам внедрения систем менеджмента бережливого производства.

В рамках реализации программы рассматривается возможность создания регионального фонда развития промышленности с целью поддержки проектов, направленных на разработку и внедрение на предприятиях Самарской области перспективных технологий, производство новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции с импортозамещающим или экспортным потенциалом.

В целях внедрения эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда Самарская область уже приступила к взаимодействию с ГК «Росатом» по внедрению производственных систем на пилотных производственных площадках региона.

Напомним, в октябре-ноябре текущего года на региональные предприятия – потенциальные участники состоялись первые визиты представителей «Росатома». В качестве пилотных производственных площадок для проведения обучающих мероприятий по внедрению производственных систем определены АО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» (г.о. Тольятти), который примет на своей площадке специалистов ЗАО «Группа компаний АКОМ» и ООО «РОБОЛА», и ЗАО «Средне-Волжский Механический Завод» (г.о. Самара), который примет специалистов ООО ПК «Продмаш» и ООО «Самараволгомаш».

Источник: http://economy.samregion.ru/press-center/sobytiya/voprosy-povysheniya-proizvoditelnosti-truda-obsudili-vchera-v-tolyatti-v-ramkakh-nauchno-praktichesk/?clear_cache=Y

Translate »