29 июля 2019 года

Воспитанники детского технопарка Тольятти «засветились» на молодежном форуме «iВолга 2.0»

В эти дни на Мастрюковских озерах проходит седьмой молодежный форум ПФО «iВолга 2.0», объединив самых активных и талантливых представителей молодежи из 14 регионов России. В рамках профильной смены «Наука и образование будущего» участие в мероприятии принимают воспитанники детского технопарка «Кванториум-63 регион».

Следуя трендам в области высоких технологий, российские школьники успешно выступают на конкурсе «Безопасный город – цифровой город». Поделившись на команды, ребята устраивают мозговые штурмы и работают над воплощением новых проектов, способных изменить жизнь современного человека к лучшему. В первый день форума в этом направлении преуспела команда «Кванториум-63 регион», представив на суд жюри идею по организации безопасной и комфортной городской среды с использованием нейронной сети. Наряду с тольяттинцами, участие в конкурсе принимают еще четыре команды, победителя назовут 31 июля, а пока ребята доводят свои проекты до ума и готовятся к защите.

Большой популярностью у гостей и участников форума пользуется выставка научных достижений. Молодые инноваторы из Кировской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Самарской областей и других регионов страны демонстрируют новейшие разработки в области медицины, ЖКХ, сельского хозяйства, строительства и IT. На выставке представлены «Пищевой дата-центр», прототип нового вида удобрения пролонгированного действия, автоматизированная система мониторингов пасеки, беспилотный мобильный комплекс для контроля линий электропередач, гидравлический манипулятор и другие высокотехнологичные разработки.

В общей сложности на выставке научных достижений представлено 45 инновационных проектов. Самым молодым участником экспозиции является учащийся детского технопарка «Кванториум-63 регион» Роман Грачёв. Тольяттинец представляет робота предназначенного для исследования и инспекции трубопроводов малого диаметра под названием «Тесеус Робо». Отметим, что в этом году ему исполнилось 15 лет, будучи учеником 9 класса, Роман на равных условиях конкурирует со студентами и преподавателями вузов Приволжского федерального округа. Имена авторов лучшего проекта жюри назовет также 31 июля, надеемся, что в это число попадет и талантливый кванторианец.

Напомним, что форум «iВолга» проходит ежегодно под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. Организатором мероприятия является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Translate »