06 июня 2017 года

За передовым опытом

За передовым опытом

Сегодня, 6 июня, технопарк «Жигулевская долина» посетила делегация Калужской области. В ее составе министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, генеральный директор Агентства инновационного развития – центра кластерного развития Калужской области Анатолий Сотников и руководитель технопарка «Обнинск» Кирилл Гришин.

— Мы приехали в «Жигулевскую долину» для знакомства с передовым опытом вашего технопарка в части развития инновационного бизнеса, создания среды, которая позволяет генерировать инновации, — сообщил глава минэкономразвития Дмитрий Разумовский. — У нас тоже есть технопарк, но мы пока в начальной стадии реализации проекта — есть несколько концепций и идей, как лучше его развивать, чтобы сделать конкурентоспособным. В РФ достаточно большое количество таких проектов. И вот для того, чтобы получить лучший и действительно передовой опыт, мы приехали с визитом к вам.

Что ценного удалось отметить?

— Очень понравилась целостная концепция, реализуемая с момента запуска проекта до его реализации. Прослеживается эта общая цель, общая канва. Мы видим здесь комплексные подходы к решениям, так называемый «трансфер технологий» в действии — начиная с бизнес-инкубирования, размещения компаний на площадках технопарка и уже дальнейший выход на производственные объекты. У вас рядом находятся Особая экономическая зона, вторая площадка технопарка, которая предусматривает уже следующий уровень — опытное и мелкосерийное производство. Вот эта технологическая цепочка, от зарождения до выхода на производственную мощь, очень четко прослеживается и нам очень импонирует, — отметил Д.Разумовский.

Translate »