19 февраля 2021 года

«Жигулевская долина» налаживает сотрудничество с Францией

19 февраля технопарк «Жигулевская долина» посетила делегация из Франции. Визит был организован Агентством по привлечению инвестиций Самарской области в рамках Форума «Дни франко-российской торгово-промышленной палаты в Самарской области», который проходил на инновационной площадке АО «РЖД» «Трансфер инноваций» днем ранее.

На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Франко-российской торгово-промышленной палатой и Агентством по привлечению инвестиций Самарской области.

В рамках визита в Тольятти иностранные гости провели встречу с представителями городской власти и крупного бизнеса, а также посетили Особую экономическую зону и технопарк «Жигулевская долина», который вызвал особый интерес у французской стороны.

О преимуществах развития бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития Тольятти (ТОСЭР) рассказала руководитель управления инвестиций и предпринимательской деятельности администрации г. о. Тольятти Ирина Потапова. Генеральный директор Особой экономической зоны Тольятти Сергей Андреев и директор индустриального парка «АВТОВАЗ» Алексей Востриков презентовали участникам встречи возможности и льготы при размещении иностранных предприятий на своих площадках.

Директор ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко рассказал гостям о «выращивании» инновационных проектов в экосистеме технопарков Самарской области на примере «Жигулевской долины»:

Основной задачей управляющей компании ГАУ «ЦИК СО» является создание максимально комфортных условий для развития высокотехнологичного бизнеса в Самарском регионе, поэтому мы фокусируемся на поддержке инновационной бизнес-среды. Технопарк «Жигулёвская долина» является своеобразным генератором инновационных проектов. Несмотря на сложные условия прошедшего года, в технопарках под нашим управлением число резидентов продолжает уверенно расти. Сейчас на территории «Жигулевской долины» развивается 250 компаний-резидентов, которые создали на территории региона более 2 тысяч рабочих мест. В экосистеме технопарка сформирована целая группа элементов, поддерживающих процесс инноваций и создающих условия для «выращивания» бизнеса от идеи до открытия полноценного производства: детский технопарк «Кванториум-63», бизнес-инкубатор, технопарк, уникальный Региональный центр инжиниринга, IT-платформа инноваций, аккумулирующая информацию об инвестициях и мерах поддержки на одной интернет-площадке.

Также Александр Сергиенко подчеркнул важность взаимодействия с индустриальными партнерами и институтами поддержки регионального и федерального уровней:

«Жигулевская долина» тесно сотрудничает с министерством экономического развития региона, Инновационным фондом Самарской области, является региональным оператором «Сколково» и сотрудничает с крупнейшими индустриальными партнерами, среди которых РЖД. Здесь расположено представительство Фонда содействия инновациям, благодаря которому инноваторы могут получить безвозмездные «донаты» для стартапов в виде государственных грантов. Все это дает широкие возможности к развитию, поэтому можно сказать, что мы «выращиваем» не только наших будущих резидентов, но компании-субъекты СМСП, которые в дальнейшем могут масштабировать свой бизнес в периметрах ТОСЭР и ОЭЗ, — отметил Сергиенко.

Также в ходе визита для гостей из Франции была организована ознакомительная экскурсия по технопарку и В2В переговоры с приглашёнными компаниями из Тольятти.

По итогам встречи был определен ряд точек возможного взаимодействия бизнес-сообществ Франции и Самарской области, на основании которых будет вестись дальнейшая работа по налаживанию международного сотрудничества.

Translate »