16 июля 2019 года

«Жигулевская долина» объединила представителей более 50 регионов России

15 июля на территории технопарка состоялся Форум-совещание моногородов. Первые лица страны, представители «Фонда моногородов», а также главы регионов, городов и муниципальных районов представили на инновационной площадке Самарской области примеры успешных практик формирования устойчивой и комфортной для проживания среды.

Участие в работе форума принял министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Обратившись к участникам пленарного заседания, он отметил, что сегодня необходимо искать новые подходы и инструменты для развития моногородов. Особое внимание министр уделил теме предпринимательства на примере самого крупного моногорода России.

— Занятость в сфере малого и среднего бизнеса в Тольятти 51%. Это цифра, которая говорит о многом. Тольятти, который исторически был привязан к одному крупному заводу, сейчас уже город с большим количеством предприятий, инициативных людей, которые создают работу для себя и других людей, через свою активность меняют свой город и жизнь вокруг себя, — подчеркнул Максим Орешкин.

То что в Автограде произошла колоссальная трансформация, подтвердил и глава Самарского региона Дмитрий Азаров. По словам губернатора, благодаря поддержке государства и особому статусу, Тольятти как и все другие моногорода, развивается опережающими темпами.

— Когда-то трудовой коллектив АВТОВАЗа насчитывал более 100 тысяч человек. Практически каждый второй житель был завязан на автозавод. Сегодня численность коллектива составляет около 36 тысяч, это примерно 20% населения города, — отметил Дмитрий Азаров.

Наряду с этим глава региона отметил, что системная работа в рамках программы развития моногородов позволила Тольятти на протяжении трех лет возглавлять список лидеров роста экономики в регионе.

Отметим, что помимо пленарного заседания на площадке технопарка были организованы круглые столы и стратегическая сессия «Будущее моногородов: новые инструменты и новые возможности». Участники форума внесли свои предложения в проект госпрограммы «Развитие моногородов». Наибольший отклик получили инициативы, связанные с сокращением сроков согласования документов при рассмотрении инвестпроектов, изменением минимального порога в фонд для инвесторов, а также с упрощением процесса предоставления земельных участков.

Также на протяжении всего дня на открытой территории и в конференц-холле «Жигулевской долины» работала выставка «Сделано в моно». Более 20 компаний Самарской области представили аудитории свои достижения и высокотехнологичные разработки в самых разных отраслях. Особый интерес публики вызвал электромобиль Zetta, который уже окрестили российским чудом. Уникальное транспортное средство управляется силой мысли человека, что дает возможность сесть за руль этого  автомобиля водителю с ограниченными возможностями здоровья.

Не осталась без внимания и другая разработка в области автопрома – LADA Vesta CNG. Напомним, что битопливный автомобиль можно купить уже сегодня в дилерских салонах АВТОВАЗа. Данный проект в сотрудничестве тольяттинским автогигантом реализует резидент технопарка «Жигулевская долина» компания «АТС-Авто» (входит в ГК «АТС»). Инновационные проекты и уже готовую продукцию представили также «Волжский светотехнический завод», СИГМАПРО, «Метростандарт», «Рекон», «И.С.П.», «Аиралаб Рус» и многие другие компании-резиденты технопарка.

Translate »