17 февраля 2021 года

«Жигулевская долина» — точка притяжения международного партнёрства

«Жигулевская долина» представила возможности технопарков Самарской области на онлайн-конференции «САМАРА-БРЕСТ. Экономический потенциал регионов России и Беларуси», которая состоялась 17 февраля. Это уже вторая онлайн-встреча с международными партнерами из серии, посвященной поиску точек делового взаимодействия Самарского региона и Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленные палаты Самарской области и г. Бреста Республики Беларусь.

Со стороны Самарской области в мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и инвестиций, Агентства по привлечению инвестиций, Туристского информационного центра и технопарка «Жигулевская долина». Белорусская сторона была представлена управлением внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Брестского облисполкома, управлением спорта и туризма, администрацией ГУ «Администрация СЭЗ «Брест». Также в мероприятии приняли участие представители Брестского научно-технологического парка и руководство посольства Республики Беларусь в Уфе.

В программе конференции состоялся ряд презентаций экономического, инвестиционного и туристического потенциалов Самарской области и Бреста Республики Беларусь.

Президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев отметил активное взаимодействие Самарской области и Беларуси в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Губернатором Дмитрием Азаровым и заместителем Премьер-министра Республики Игорем Петришенко 29 сентября 2020 года время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России.

Самарская область занимает 7 место среди лидирующих российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь: в прошлом году он достиг уровня в 424 миллиона долларов. Нашими партнерами являются такие крупные сельскохозяйственные предприятия, как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод», ЗАО «СП Брянсксельмаш», ОАО «Бобруйскагромаш». У белорусской стороны особой популярностью пользуется многофункциональная сельскохозяйственная техника самарских производителей «Пегас-Агро» и «Евротехника», а также автомобили марки «LADA» производства АВТОВАЗа. В прошлом году было реализовано свыше 16 тысяч машин, что вывело Самарскую область на первое место на белорусском рынке, – уточнил Валерий Фомичев.

Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Уфе Артур Карпович отметил высокие показатели Самарского региона:

Наше посольство курирует 6 регионов: Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская, Астраханская и Самарская области, Республика Калмыкия. По итогам 2020 года именно Самарская область вышла на 1 место по товарообороту, обогнав Башкортостан.

Также Самарская область и Республика Беларусь активно сотрудничают в сфере инжиниринга и высоких технологий – с индустриальными парками, ОЭЗ и технопарками на территории Самарского региона.

Заместитель директора «Центра инновационного развития и кластерных инициатив» (ГАУ «ЦИК СО») Игорь Смирнов представил широкие возможности технопарков Самарской области, развивающихся под руководством Центра, на примере технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», обозначив приоритетные направления его деятельности. Особое внимание в докладе было уделено развитию через экосистемный подход:

 – «Жигулевская долина» один из крупнейших технопарков России, который ежегодно занимает ведущие строчки авторитетных рейтингов по показателям эффективности. Экосистема «Жигулевской долины» это целая группа элементов, не только поддерживающих процесс инноваций, но и создающих условия для «выращивания» бизнеса от идеи до открытия полноценного производства, –- отметил Игорь Геннадиевич в ходе своего выступления. – «Жигулевская долина» — один из лучших в России региональных операторов Фонда «Сколково», руководитель технопарка Александр Сергиенко является официальным региональным представителем Фонда содействия инновациям, благодаря которому можно получать безвозмездное государственное финансирование инновационных проектов. Экосистемный подход позволяет не только «выращивать» бизнес, но и выводить инновационные разработки на международный рынок.

Более 250 компаний уже выбрали наш технопарк в качестве инструмента своего развития это серьезный показатель доверия к качеству работы нашей профессиональной команды, – подчеркнул Смирнов.

В заключение презентации Игорь Смирнов предложил коллегам из Брестского научно-технологического парка посетить технопарк «Жигулевская долина», ознакомиться с крупнейшим Региональным центром инжиниринга и воспользоваться его услугами.

Предложение было принято. В ближайшее время планируется организация серии бизнес-миссий между регионами Бреста и Самарской областью.

Translate »