27 марта 2023 года

Тенденция к обновлению

Резиденты новости: ООО «ТЕКСИСТЕМ Рус»

Согласно прогнозам, основной вектор развития мировой энергетики на ближайшие десятилетия будет направлен на сокращение выбросов углеводородов в атмосферу. Резидент «Жигулевской долины» компания «ТЕКСИСТЕМ РУС» создает уникальные системы термоконтроля для трансформаторов энергопередающих сетей и не понаслышке знает все об основных трендах развития энергетической отрасли. О том, как трансформируется эта отрасль в России, а также о повышении уровня безопасности и отказоустойчивости оборудования, энергосбережения и сохранения ресурсов, нам рассказал эксперт, генеральный директор компании-резидента «Жигулевской долины» «ТЕКСИСТЕМ РУС» Дмитрий Ешевский.

– Дмитрий, расскажите пожалуйста, как вы видите общее состояние энергетической отрасли. Какие тренды ее развития сейчас прослеживаются?

– В целом могу сказать, что сейчас в энергетической отрасли России заметна тенденция к обновлению. Основная проблема энергосистемы в нашей стране – её архаичность. Мало кто готов внедрять более современные технологии, так как это ведет к дополнительным затратам. Приведу простой пример. Застройщик объекта всегда стремится сэкономить на оборудовании на стадии строительства, так как его не сильно беспокоит дальнейшая эксплуатация энергосистемы объекта. Он устанавливает достаточно дешевый трансформатор масляного типа, что приводит в дальнейшем к дополнительным расходам в процессе эксплуатации. Масляный трансформатор имеет массу недостатков: большие потери холостого хода, обязательное проведение технического обслуживания, вред окружающей среде, потребность в отдельно стоящем здании. Всё это приводит к достаточно высоким тратам на его содержание.

– Есть ли альтернативы этому архаизму?

– Альтернативой масляному трансформатору является трансформатор сухого типа с литой изоляцией. Да, такой трансформатор в закупке дороже, но в процессе эксплуатации он уже через три года начинает экономить деньги своему собственнику. Его достоинства очевидны: не требуется обслуживание по регламенту, нет необходимости строить отдельное помещение, т.к. данный тип трансформатора используется внутри помещений. Также он имеет низкие потери холостого хода, ремонтопригоден и безопасен для окружающей среды.

– Такие трансформаторы уже внедряются в России?

– Да, и это не может не радовать. Наша компания является международной и очень трепетно относится к экологии и окружающей среде. Мы видим активный всплеск интереса к нашим системам удалённого мониторинга температуры трансформаторов, и это свидетельство того, что специалисты стремятся создавать системы энергетики более отказозащищёнными и безопасными.

– У вас есть собственное производство систем термоконтроля для трансформаторов энергопередающих сетей. В чем инновационность, уникальность вашего оборудования?

– Наша компания интернациональная: мы имеем пять заводов по всему миру для быстрого и доступного обеспечения оборудованием термоконтроля наших клиентов. Мы производим системы термоконтроля с 1980 года, и нас можно считать новаторами этого направления. На сегодня наша компания TecSystem – лидер в производстве систем термоконтроля. У нас очень жесткие требования к качеству нашей продукции и наши клиенты гордятся тем, что используют нашу продукцию на своих трансформаторах. Мы имеем собственную лабораторию и инжиниринговый центр в Италии, где постоянно идет тестирование уже существующих систем, а также разработка и тестирование новых. Наша компания предлагает уникальные разработки, которых нет у наших конкурентов. Мы единственные в мире производим оптические системы термоконтроля, а также используем все доступные способы передачи данных по Ethernet и WI-FI. Конечно, оборудование Tecsystem на трансформаторе – это знак качества.

– Кто ваш заказчик?

– Наши заказчики – это производители трансформаторов в России и странах Таможенного союза: СВЭЛ, ЭлектроФизика, СЗТТ, НТТ, Трансформер и другие.  Если мы говорим обо всей группе компаний, то это Siemens, Schneider Electric и многие другие лидеры рынка трансформаторов в мире.

Ваши контроллеры имеют различные способы удалённого управления и мониторинга. Что это дает при эксплуатации?

– Мы используем системы передачи Ethernet и WI-FI. Удаленный мониторинг позволяет отслеживать температурные параметры, находясь на любом расстоянии от оборудования. Такой способ контроля очень эффективен: он позволяет отслеживать состояние оборудования в режиме реального времени и принимать оптимальное решение. Также формируется статистика, по которой можно выбирать оптимальные режимы работы оборудования, что увеличивает срок службы оборудования.

– Как ИТ-технологии трансформируют энергетическую отрасль сегодня?

– Внедрение ИТ технологий повышает уровень образования сотрудников, обслуживающих оборудование, это приводит к увеличению срока его службы и позволяет оптимально его использовать.

– Поговорим о «зеленых» технологиях. Есть ли сейчас предпосылки к использованию энергосберегающего оборудования или в нашей стране это неактуально?

– Конечно, это всегда актуально из-за растущей стоимости электроэнергии. Всегда самым лучшим стимулом является экономия затрат. Стремление к экономии приводит к увеличению использования трансформаторов сухого типа с литой изоляцией. Такие трансформаторы позволяют экономить на затратах и потерях, что, в свою очередь, идет на пользу природе и окружающей среде.

Нашей компанией разработаны специальные системы охлаждения, которые потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, и нам часто приходят именно такие запросы.

Также есть запрос на строительство электростанций на принципах генерации ветровой энергии. Не думаю, что в ближайшее время будет бум таких технологий, но маленькими шажками данная отрасль будет развиваться.

– Куда, по-вашему, вырулит трансформация энергетической отрасли в текущих реалиях?

– Отвечу кратко. В ближайшее время мы увидим трансформацию отрасли в виде активной модернизации существующих сетей, так как новые реалии диктуют новые решения.

Translate »