14 апреля 2023 года

В «Жигулёвской долине» эксперты рассказали о государственных закупках

 

13 апреля в технопарке «Жигулёвская долина» прошёл открытый региональный форум для предпринимателей «ГОСЗАКУПКИ 2023». Организаторами выступили ГАУ «ЦИК СО» – управляющая компания технопарка «Жигулевская долина» и резидент технопарка, компания «СТАРТЕНДЕР».

Участниками форума стали более 30 представителей компаний и организаций города, которые собрались для обсуждения изменений в законодательстве в сфере госзакупок, инструментов господдержки для поставщиков, и повышения эффективности участия в государственных торгах.

Чтобы максимально исчерпывающе ответить на эти вопросы, организаторы пригласили в качестве спикеров представителей Федерального института развития малого и среднего бизнеса «Корпорация «МСП», Прокуратуры и администрации города Тольятти, главного управления организации торгов Самарской области, а также бизнес-омбудсмена Самарской области. Значительный блок тем раскрыли эксперты ООО «СтарТендер» – компании, которая специализируется на оказании профессиональной помощи участникам государственных закупок и имеет большой опыт решения самых сложных вопросов.

От имени руководства технопарка «Жигулевская долина» участников события приветствовал заместитель директора управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов

– Тема форума – очень актуальная. Для тех, кто ещё не участвовал в закупках, не знаком с этой темой и опасается сложностей, подчеркну, что участие в государственных закупках – это стабильное и перспективное направление, особенно в наше время, в условиях ориентации российской экономики на импортозамещение. Я уверен, что сегодняшние эксперты ответят на все ваши вопросы и помогут участникам максимально эффективно использовать госзакупки для развития бизнеса.

Игорь Геннадьевич провёл краткую презентацию экосистемы «Жигулёвской долины», которая включает технопарк в сфере высоких технологий, ряд институтов поддержки инноваторов, а также детский технопарк «Кванториум» и множество активностей спортивной, благотворительной, экологической направленности. Он отдельно остановился на возможностях Регионального центра инжиниринга, акцентировав внимание на таком направлении деятельности РЦИ, как реверс-инжиниринг оборудования, комплектующих и запасных частей.

Далее приглашенные эксперты рассказали о государственной поддержке малого и среднего бизнеса в сфере государственных и муниципальных закупок, об участии субъектов МСП и самозанятых в закупках крупнейших заказчиков. Отдельно остановились на юридическом анализе закупочной документации и проекта контракта, защите прав поставщиков со стороны государственных органов. Ряд выступлений затронул цифровизацию и автоматизацию закупок. Диапазон тем простирался от простых пошаговых инструкций «Как правильно зарегистрироваться на портале» до использования бизнес-аналитики.

В финальной части форума участники обсудили с экспертами отдельные аспекты госзакупок в режиме «вопрос-ответ».

Панкин Никита Андреевич, руководитель ООО «СтарТендер»

– Мы хотели, чтобы предприниматели посмотрели на участие в госзакупках глазами экспертов «СтарТендер». В своих презентациях мы буквально показали, как должны быть описаны бизнес-процессы в тендерном отделе, для чего нужна аналитика и на что обратить внимание при юридическом анализе закупочной документации.  

 О том что форум удался, я понял во время перерыва, когда в зоне кофе брейка эксперты «СтарТендер» и спикеры были окружены участниками, бурно обсуждая текущие проблемные ситуации в сфере закупок.  Слова благодарности от участников форума по его окончанию дали нам уверенность, что мы продолжим цикл подобных мероприятий. 

 

Эдуард Харченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области:

– Если позволяет рабочий график, я стараюсь принимать участие в подобных деловых мероприятиях. Сегодняшний форум позволил поработать с блоком вопросов, которые накопились у предпринимателей, а также ещё раз напомнить им, что у них есть такой инструмент защиты, как бизнес-омбудсмен. Чтобы каждый предприниматель понимал: это не общественная организация, это институт федерального значения – у нас есть серьезные полномочия, есть инструменты взаимодействия и воздействия. Считаю, что такие личностные контакты с бизнес-сообществом очень важны.

Илья Ворошилов, помощник прокурора г.о. Тольятти Самарской области:

Одним из основных направлений работы органов прокуратуры является правовое просвещение граждан. Указанная деятельность носит профилактический характер, ее успешная реализация позволяет значительно снизить число совершаемых правонарушений. Прокуратура города благодарна организаторам форума за предоставленную возможность рассказать о наиболее распространенных видах правонарушений в сфере закупок, а также способах, благодаря которым участники закупок смогут защитить свои права.

Анатолий Стольников, участник Форума, генеральный директор ООО «ЗДВолк Технологии» – компании-резидента технопарка:

– Форум был, безусловно, очень полезен. Наша компания только знакомится с темой госзакупок, поэтому мне как руководителю было интересно послушать выступления спикеров: это позволило проанализировать наши возможности, возможности рынка. Благодарим технопарк «Жигулёвская долина» и компанию «СтарТендер» за организацию этого события и привлечение профессиональных экспертов.

Translate »