11 июля 2017 года

Компания-резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «БКФ» применила уникальную технологию очистки оборудования сухим льдом на объектах ПАО «РусГидро»

По итогам нерегламентированной закупки ООО «БКФ» выбрано субподрядчиком на выполнение работ по очистке сухим льдом обмотки статора и ротора гидрогенератора филиала ПАО «РусГидро»-Саратовская ГЭС. На 9 июля 2017 года сдан статор, и начата очистка ротора гидрогенератора.

Это процесс, при котором частицы сухого льда, двигающиеся со сверхзвуковой скоростью, воздействуют на поверхность, очищая ее. Сухой лед разгоняется сжатым воздухом, также как и при абразивно-динамической (например: пескоструйной) очистке. Низкая температура гранул сухого льда создает микротермический шок, вызываемый разницей температур (температура гранул сухого льда -78,33°С) между загрязнением и самой поверхностью. Происходит разламывание частиц загрязнения, составляющее часть процесса удаления грязи. При соприкосновении с загрязнением гранулы «взрываются», превращаясь в безвредный газ СО2, который быстро распространяется под поверхностью загрязнения. Это отрывает загрязнение от поверхности и доводит процесс до его логического завершения.

Процесс чистки гранулами СО2 основан на трех основных физических принципах: «термошок», кинетическая энергия и «газовый клин».

«Термошок»

Температура гранул на вылете из пистолета равна -79°C, а температура обрабатываемой поверхности, как правило, является положительной. Поскольку все материалы обладают разными коэффициентами температурного расширения, в условиях стремительного перепада температур это приводит к снижению адгезии между загрязнением и поверхностью.

Кинетическая энергия

Для дальнейшего удаления отслоившегося загрязнения используется непосредственное механическое воздействие гранул на грязь, и кинетическая энергия гранул, или энергия их движения, обеспечивает этот процесс.

«Газовый клин»

Проникающие сквозь загрязнение и ударяющиеся о твердую поверхность гранулы совершают физическую работу, в результате которой осуществляется преобразование кинетической энергии гранул в тепловую энергию. В результате нагрева происходит стремительное объемное расширение гранул (приблизительно в 500 раз), и они из твердого состояния преобразуются в газ. Образуется так называемый «газовый клин», отламывающий частицы загрязнения от поверхности.

Translate »