16 декабря 2022 года

В «Жигулевской долине» обсудили вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности

15 декабря в конгресс-центре технопарка «Жигулевская долина» состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства и комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности. Темой заседания стали меры поддержки по вовлечению вторичных материальных ресурсов в оборот.

Главным спикером заседания выступил Константин Алексеевич Титов – заместитель председателя Общественной палаты Самарской области.

Среди вопросов, которые обсуждались в ходе заседания, – реализация федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» в 2022 году, строительство Экотехнопарка в Тольятти в рамках реализации нацпроекта «Экология», переход к экономике замкнутого цикла в сфере обращения с ТКО, проекты по переработке сельскохозяйственных и коммунальных отходов, развитие рынка вторичных ресурсов и вторичного сырья.

В заседании приняли участие представители заинтересованных ведомств и министерств Самарской области, а также компаний и организаций, связанных с экологической отраслью.

Заместитель директора ГАУ Самарской области «Центр развития и кластерных инициатив» Игорь Смирнов выступил с приветственным обращением. Он рассказал присутствующим об экосистеме инноваций «Жигулевская долина» и мерах поддержи, оказываемых предпринимателям.

– В нашем технопарке развиваются проекты по шести направлениям. Одним из новых направлений, которое появилось в 2022 году, является экология. Мы заинтересованы в развитии и продвижении подобных проектов, потому что экологическая повестка и тема сохранения окружающей среды сейчас остро актуальны, – подчеркнул Игорь Геннадьевич.

С докладами выступили представители компаний-резидентов технопарка. По итогам заседания будут сформулированы консолидированные рекомендации.

Translate »