18 мая 2023 года

В «Жигулёвской долине» прошёл финал регионального этапа конкурса «ШУСТРИК»

18 мая 2023 года на площадке технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» состоялось Финальное мероприятие регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК».

Конкурс проводится в рамках направления «Инношкольник» Фонда содействия инновациям среди учащихся общеобразовательных учреждений, учащихся с 6 до 18 лет начального профессионального образования; среднего профессионального образования; высшего профессионального образования и способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.

На конкурс принимаются готовые решения научно-технологических задач по следующим направлениям: экология, интернет вещей, машиностроение / робототехника, аддитивные технологии, аэрокосмические технологии, младшая категория, судостроение, биотехнологии, промышленный дизайн, прикладная электроника, композитные материалы, нейротехнологии, нефтегаз, химия, направление «Апгрейд».

Прием заявок осуществлялся с 1 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года. На тольяттинскую площадку конкурса в технопарке «Жигулевская долина» было подано 11 проектов.

В состав жюри для оценки тольяттинских проектов были приглашены эксперты, представляющие технопарк «Жигулевская долина», Поволжский государственный университет сервиса, Гуманитарный центр интеллектуального развития Тольятти – Центр цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум-63 регион».

Обращаясь к участникам конкурса, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Самарской области, директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко сказал:

– Технологии не рождаются сразу, они растут, как человек, вместе с нами. Очень важно, чтобы дети имели возможность заниматься технологическим творчеством. Сейчас это движение поддерживается на государственном уровне с помощью подобных грантовых программ.

Желаю вам дальнейшего движения: не останавливайтесь, продолжайте заниматься технологиями, которые меняют нашу жизнь. Даже если кто-то не победит сегодня – я уверен, победы вас обязательно будут ждать в будущем.

По итогам Финала, прошедшего в технопарке, победителями Тольяттинского этапа стали 7 проектов:

  1. «3D-пазл», Александр Лощенков (8 лет), школа №71;
  2. «Умная нефтевышка», Максим Безделин (11 лет), лицей №67, тольяттинский «Кванториум»;
  3. «Умная нефтевышка», Илья Шматов (14 лет), тольяттинский «Кванториум»;
  4. «Устройство на базе технологии Интернета вещей», Егор Маркачев (14 лет), Максим Полетаев (17 лет) школа №58;
  5. Направление «Апгрейд», Никита Румянцев (16 лет), Михаил Коханов (16 лет), тольяттинский «Кванториум»;
  6. «Робот-помощник для пожилого человека», Михаил Коханов (16 лет), Алексей Коноплюк (16 лет), Никита Румянцев (16 лет), тольяттинский «Кванториум»;
  7. «Робот-помощник», Михаил Быстров (16 лет), Егор Яценко (16 лет), Юрий Патякин (16 лет), тольяттинский «Кванториум».

После завершения региональных этапов, в том числе и в Самарской области, с 1 по 31 мая 2023 года будет проводиться экспертиза проектов, прошедших в федеральный этап конкурса. Не позднее 4 июля 2023 года на сайте программы https://shustrik.org/ будут объявлены все победители Всероссийского конкурса «ШУСТРИК».

Победители конкурса смогут побывать в Москве на награждении, получить ценные подарки, а также будут награждены путевками на мероприятие Международного или Всероссийского уровня в МДЦ «Артек» / форум «Армия». Победители конкурса «ШУСТРИК», ученики 8–11 классов, смогут принять участие в заключительном (очном) этапе Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» минуя отборочный (заочный) этап. Для самых взрослых призеров и победителей конкурса, кому исполнилось 16–18 лет, будет предлагаться помощь в подготовке заявки на конкурс «УМНИК».

Максим Безделин, 5-классник из лицея №67, представил на конкурс проект «Умная нефтевышка»:

– Я принимаю участие в конкурсе «ШУСТРИК» третий раз подряд, и мои проекты всегда в числе победителей. Два года я учусь в тольяттинском «Кванториуме» на Робоквантуме. Сейчас я получаю опыт разработки проектов, мне это очень нравится. Думаю, что в будущем моя профессия будет связана с технологиями.

Мария Лазарева, старший методист Центра цифрового образования детей «IT-куб» Тольятти:

– Третий год я являюсь участником жюри. Хочу отметить позитивную динамику по уровню и количеству заказов от реального сектора экономики и от самого Фонда. Если раньше речь шла, скорее, о технологическом творчестве, то в этом году кейсы более серьёзные, направленные на решение конкретной задачи. Организаторы делают упор на креативный подход, приветствуют нестандартные решения даже в привычных технологиях.

Радует, что многие дети участвуют в конкурсе из года в год. Вместе с тем появляются новые лица, новые проекты. «ШУСТРИК» стимулирует и вдохновляет.

Поздравляем победителей и желаем им большой удачи в Федеральном этапе конкурса!

Translate »