25 мая 2017 года

Встреча Клуба резидентов технопарка с Российским экспортным центром (РЭЦ)

Встреча Клуба резидентов технопарка с Российским экспортным центром (РЭЦ)

Елена Плотнова, руководитель обособленного подразделения в г.Самаре АО «Российский экспортный центр», рассказала резидентам о мерах поддержки в выходе на зарубежные рынки.  РЭЦ – очень важный и многофункциональный партнер для  резидентов, так как открывает целый ряд возможностей по установлению взаимодействия с потенциальными зарубежными заказчиками, партнерами.

Нефинансовые меры поддержки вызвали наибольший интерес резидентов, особенно помощь в анализе зарубежных рынков и поиске потенциальных партнеров, ведь многие резиденты еще только планируют стать экспортерами и не знают, с чего начать.

Для уже более опытных экспортеров была полезна информация о страховании экспортных операций, тендерных и иных видах гарантий, привлечении экспортного финансирования. Также были озвучены виды субсидий, с помощью которых компании могут вернуть часть затрат на защиту объектов интеллектуальной собственности за рубежом , на сертификацию (90%),на омологацию (50%), на участие в выставках (не более 80% для субъектов малого и среднего бизнеса), на транспортировку продукции .

Елена Плотнова, отвечая на вопросы резидентов, неоднократно отметила, что все услуги РЭЦ (за исключением кредитования и страхования сделок) абсолютно бесплатны.

Универсальным инструментом в работе с РЭЦ является сайт — https://www.exportcenter.ru. Здесь можно скачать аналитику и исследования по интересующей вас стране, заказать анализ мировой торговли по вашему товару, пройти обучение для начинающих экспортеров, посмотреть перечень документов, необходимых для получения субсидий, подать заявку на выставку и многое другое. Для работы с сайтом необходима регистрация.

Translate »