19 июля 2023 года

24 региональных студенческих стартапа получат по миллиону рублей

Региональное представительство Фонда содействия инновациям – технопарк «Жигулевская долина» сообщает об утверждении 17 июля 2023 г. результатов конкурсного отбора проектов по программе Фонда «Студенческий стартап» (III очередь) федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Грант получат 1,2 тысячи студентов из 68 регионов страны. От Самарской области на III очередь программы на рассмотрение экспертного жюри было подано 67 проектов. Победителями стали 24 заявителя, каждый из которых получит 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей. Абсолютная конверсия наблюдалась в Тольяттинском государственном университете: из 7 поданных заявок все 7 были признаны победителями.

Список победителей из Самарской области можно посмотреть по ссылке.

По словам генерального директора Фонда содействия инновациям Сергея Полякова, в этом году по конкурсу «Студенческий стартап» поступило заявок на рекордные 6 млрд рублей. Прием заявок по III очереди конкурса проходил с 26 января по 3 апреля по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Отбор включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате. В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Представитель Тольяттинского государственного университета Роман Грачёв стал победителем с проектом «Робототехнический комплекс для дефектоскопии трубопроводов малого диаметра»:

– В 2022 году я был финалистом конкурса ФСИ «УМНИК». На «Студенческий стартап» подавал заявку впервые.

Наш проект нацелен на разработку робототехнического комплекса «труболаз» для дефектоскопии внутренней стенки трубопроводов малых диаметров с неизвестной топологией. Цель – помочь компаниям в решении проблемы контроля и диагностики состояния стенок трубопроводов для снижения издержек и рисков для людей. Грант в размере 1 миллиона рублей поможет довести проект до уровня TRL-3 и получить дальнейшее финансирование для проекта.

Представитель «Самарского государственного экономического университета» Игорь Малахов победил с проектом «А-ПАРК»:

– Ключевые пользователи разработанной нами платформы – владельцы грузового и LCV-автопарка с количеством от трёх автомобилей, а также экспедиторы, которые берут транспорт в среднесрочную и долгосрочную аренду.

Я впервые подавал заявку как инициатор, но у меня есть опыт взаимодействия с ФСИ по другим проектам, в которых я выступал в роли участника команды. Большое спасибо представительству ФСИ в «Жигулёвской долине» за своевременную поддержку, консультации по оформлению документов на конкурс, контроль сроков.

Региональным представителем Фонда содействия инновациям в Самарской области является руководитель технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко:

«Программа «Студенческий стартап» даёт молодым инноваторам реальный шанс развить свой проект, довести его до уровня, который будет интересен инвесторам и индустриальным партнёрам. Каждый год мы видим большой интерес университетского сообщества к этому конкурсу. Наш регион традиционно силён в направлениях «Цифровые технологии» и «Медицина и технологии здоровьесбережения». Желаю стартапам-победителям успешной реализации намеченного. Ждём их на следующем этапе развития проекта – в статусе резидентов технопарка «Жигулёвская долина».

Записаться на консультацию по вопросам подачи заявок на конкурсы Фонда можно по единому номеру технопарка: 8 (8482) 93-00-93, на сайте isamara.ru, в группах «Жигулёвской долины» в ВК и telegram.

Технопарк «Жигулевская долина» – одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и является одной из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.

Translate »