06 декабря 2018 года

5 декабря по итогам экспертного совета в технопарк «Жигулевская долина» отобрано 28 новых проектов

5 декабря под председательством Министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова состоялось заседание Единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области. В итоге, к реализации в статусе резидента технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» эксперты рекомендовали 28 проектов.

В общей сложности на рассмотрение участников заседания поступила 31 заявка, три  из которых – проекты Нанотехнологического центра Самарской области. Еще три заявки были отклонены.

В ближайшее время к реализации проектов в статусе резидента технопарка приступят:

  1. ООО «Айтеко Технолоджи» программное обеспечение для управления контентом, разработанное с учетом индивидуального дизайна для использования людьми с ограниченными возможностями.
  2. ИП Байденко Александр Викторович создание вендингового аппарата с применением платформы «New Smart Wending» для реализации продуктов и услуг в рамках концепции «Умный город».
  3. ООО «ИИИГРУП» разработка интеллектуальной системы автоматического управления энергоресурсами и их учета с помощью уникального программного обеспечения на базе аппаратного комплекса собственной разработки.
  4. ООО «Институт Биотехнологий» разработка программно-аппаратного комплекса ИнБиоIT для контроля угловых отклонений стоматологического инструмента, снижающего риски послеоперационных осложнений к минимуму и увеличивающего точность установки стоматологического импланта.
  5. ООО «Индекс Медиа» разработка и создание унифицированной мультиплатформенной системы управления любой базой данных для высоконагруженных систем.
  6. Костылев Роман Александрович разработка уникальной цифровой платформы «CleverEcoDigital» для нормирования и контроля эмиссий в окружающую среду с хранением данных в распределенном реестре.
  7. ООО «Онни Групп» разработка и вывод на рынок программно-аппаратного комплекса для внутригородских пассажирских перевозок с использованием технологии Блокчейн.
  8. ООО «Сигма Трейд» разработка программного образовательного комплекса кибертренинга на основе технологии виртуальной реальности (VR) с использованием принципов геймификации.
  9. ООО «Смарт проект» разработка и производство индивидуального носимого устройства для изучения иностранных языков «LangWatch» (ЛэнгВотч).
  10. ООО «52» создание системы комплексного управления производственным бизнесом для малых и средних предприятий.
  11. Беляева Олеся Ивановна разработка, производство косметической продукции на основе собственных уникальных запатентованных технологий
  12. ООО «Декомте» организация производства тканевых компенсаторов для ответственных участков оборудования с высокими температурами
  13. ООО «Аккумулятор инноваций» создание свинцово-кислотных аккумуляторов с применением наноструктурированных высокоупорядоченных углеродных структур (графен).
  14. Кропп Олег Юрьевич разработка технологии и создание на её основе несущей пространственной трубчатой конструкции применяемой при строительстве кузова транспортного средства.
  15. ООО «ПромСервис Инжиниринг» создание R&D – центра по предоставлению услуг в сфере разработки и производства сложной оснастки в различных отраслях промышленности.
  16. ООО «Центр Сертификации «ЕвроЗащита» разработка многопрофильного испытательного оборудования для продукции тяжелой промышленности, а также проведение испытаний продукции для машиностроительной, автомобильной, нефтехимической, топливной и других отраслей тяжелой промышленности.
  17. ООО «Биокерамика» аппаратно-программный комплекс для оптимизации тренировочного процесса в различных видах спорта.
  18. ООО «Гринс-тлт» разработка, создание и эксплуатация инновационной взаимосвязанной гибридной системы прудового хозяйства и гидропоники.
  19. ООО «Прототип» система для нейромышечной реабилитации с биологической обратной связью.
  20. АНО «Центр творческого развития «ОПЕРЕНИЕ-Поволжье» разработка и внедрение инновационной методики комплексной коррекции нарушений функции нервно-мышечного аппарата.
  21. ООО «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ» разработка и внедрение технологического комплекса по переработке стоков промышленных предприятий.
  22. ООО «Возведение» разработка технологии строительства быстровозводимых зданий и сооружений с применением инновационных решений в сфере энергосбережения и «Умного дома»
  23. ООО «Профтруба» разработка и производство уникального комплекса безреагентного обеззараживания жидких сред, оснащенного автоматической системой управления параметрами обработки в зависимости от уровня загрязнения обеззараживаемой среды.
  24. ООО «Химрем» создание центра прецизионной металлообработки с возможностью проектирования и изготовления высокоточных деталей сложной конфигурации.
  25. ООО «СИТИСТРОЙ» создание регионального центра по повышению и оценке профессионального мастерства по компетенции «Облицовка плиткой» на основе программ ускоренного обучения собственной разработки в соответствии со стандартам WorldSkills.

Проекты Нанотехнологического центра Самарской области:

  1. ООО «Региональный центр нанесения покрытий» организация опытно-промышленного производства по нанесению функциональных покрытий на поверхность металлообрабатывающего инструмента PVD способом.
  2. ООО «Сорбционные технологии» разработка технологии изготовления наноструктурированных пористых материалов с эффектом молекулярного распознавания для сорбционных технологий.
  3. ООО «Центр Сверхтвердых Промышленных Материалов» организация опытно-промышленного производства по химическому осаждению алмазного покрытия из газовой фазы (CVD).

Отметим, что на сегодняшний день резидентами технопарка «Жигулевская долина» являются  более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Translate »