21 февраля 2020 года

Airalab&AQUAMETRICS: старт работ над совместным проектом

Резидент технопарка «Жигулевская долина» — «Аиралаб Рус» провёл первый раунд переговоров о сотрудничестве с компанией из Эквадора AQUAMETRICS, одним из лидеров в сфере поставки товаров и услуг для креветочных ферм на территории Латинской и Южной Америки.

Объектом переговоров является стационарный комплекс датчиков, который позволит максимально эффективно решить ряд задач по контролю за качеством воды на креветочных фермах. Ранее это решение было продемонстрировано на плавающем устройстве «Дрон-эколог», которое может дистанционно мониторить природные водоемы и передавать данные в режиме онлайн. Использование технологии блокчейн позволяет гарантировать точность и достоверность передаваемых данных.

В начале февраля 2020 года генеральный директор AQUAMETRICS Карлос Агилара посетил Россию с деловым визитом. Встречи прошли в офисе компании в Санкт-Петербурге, где были предложены варианты комплекса по контролю качества воды, согласована и утверждена дорожная карта проекта, определены сроки создания системы с применением имеющегося комплекса измерительного оборудования.

Подписание всех необходимых на сегодняшний день соглашений провели Карлос Агилара и Иван Петров, исполнительный директор АНО «Аиралаб Рус» — одного из подразделений Airalab, являющегося резидентом технопарка «Жигулевская долина».

Сейчас стороны работают над рядом юридических вопросов. Российские специалисты уже ведут работы по созданию демоверсии, а следующий этап, в рамках которого пройдут испытания на конкретной ферме в Южной Америке, намечен на осень 2020 года.

Напомним, что интерес латиноамериканских компаний к разработке Airalab возник в октябре 2019 года, на проходившем в Барселоне 6-м Международном конгрессе «интернета вещей» — IoT Solutions World Congress. После участия в выставке тольяттинские специалисты получили ряд запросов, часть из которых уже воплощается в международные проекты.

Решения Airalab планируются к внедрению на креветочных фермах не только Эквадора, но и на аналогичных объектах партнеров AQUAMETRICS на территории Южной и Центральной Америки.

Translate »