30 мая 2018 года

«Аиралаб Рус» и «Русский углерод». Общественный контроль для устойчивого развития умных городов

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» АНО исследовательский центр робототехники «Аиралаб Рус», Фонд «Русский углерод» и специалисты проекта экосистема Evercity, достигли договоренности по реализации принципов устойчивого развития в умных городах. А именно, начать общественное обсуждение предложений по совершенствованию нормативной базы и поддержки инновационных технологий российского производства.

Компания «Аиралаб Рус» подготовила доклад «Рынок сенсорных сетей для Умных городов». Его цель заключается в демонстрации работоспособности решения автоматизированного механизма обратной связи для Умного города на основе сенсорной сети и смарт-контрактов. В докладе рассмотрена потребность Умного города в актуальных данных, правовая ситуация со сбором экологических данных. Также описаны вопросы общественного экологического мониторинга, описаны результаты проведенных экспериментов, даны рекомендации бизнесу и регулятору. Из подготовленного  доклада следует, что на данный момент ряд требований действующего законодательства РФ в области мониторинга окружающей среды требует актуализации.

К примеру, мониторинг загрязнений воздуха относится к деятельности в области гидрометеорологии и смежных областей. Таким образом, желающий исследовать качество воздуха за собственным окном формально попадает под жесткое регулирование. Это могут быть вопросы лицензирования, постановка на учет в Госреестр измерительного оборудования с последующими калибровками, поверками, и аттестация самих методик.

Именно в этом заключен сдерживающий фактор сбора данных о состоянии воздушной среды. Вместе с тем, налицо общественный интерес к результатам подобных исследований. Причем уже сейчас есть механизмы их монетизации с целью компенсации части расходов на создание сенсорной сети.

По данным «Аиралаб Рус» технологический уровень существующих сенсоров уже сейчас позволяет реализовывать сбор профессиональных данных непрофессиональными исполнителями, не используя громоздкое и дорогостоящее оборудование. Все это может положительно повлиять на динамику исследований, результаты которых лягут в основу решений улучшающих экологию.

Возвращаясь к договоренностям «Русского углерода», «Аиралаб Рус» и Evercity стоит отметить, что важно начать широкое общественное обсуждение специалистами и представителями различных сфер, в том числе экологами, специалистами в области IT, промышленниками и представителями власти.

Подобные обсуждения, в формате круглых столов, форумов и конференций, станут первым этапом применения системного подхода к использованию информационных  технологий в продвижении интересов устойчивого развития и экологии в концепции «Умного города».

Translate »