25 августа 2021 года

Александр Сергиенко принял участие в бизнес-миссии АИРР в Новосибирске

Руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области Александр Сергиенко принял участие в рабочей бизнес-миссии АИРР в Сибирский Федеральный Округ. Ключевой элемент инновационной системы СФО — Новосибирский Академгородок, являющимся одним из важнейших научных и образовательных центров страны. Здесь расположены 40 научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет.

Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ) — крупнейший академический институт страны, насчитывающий более 2800 сотрудников. Разработки института широко известны в России и в мире. Например, 80% российского вклада в разработку и запуск Большого адронного коллайдера — это результат усилий ученых ИЯФ. Особенностью ИЯФ СО РАН является наличие крупного экспериментального производства (около 1000 человек) с высоким уровнем технического и технологического оснащения. Именно здесь находится 2 из 6 известных в мире коллайдеров, работу и жизненный цикл которых обеспечивает более 200 специалистов и 12 научных лабораторий ИЯФ.

Новосибирский государственный университет — центр подготовки кадров для научных учреждений Новосибирской области и других регионов России, входит в топ-3 лучших вузов России после Москвы и Санкт-Петербурга. В 2009 году НГУ получил статус национального исследовательского университета.

Для внедрения научных разработок СО РАН и инновационных компаний в промышленность в Академгородке реализуется проект Технопарка. Решение о его строительстве было принято в 2006 году в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Технопарк специализируется на четырех направлениях: приборостроение, информационные технологии, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и новые материалы. Опираясь на накопленную в Академгородке базу фундаментальных исследований и материально-техническую базу, компании-резиденты могут вести разработки и создавать опытные производства в высокотехнологичных областях.

Развитие науки в Новосибирской области создает благоприятные условия и для компаний, работающих в области информационных технологий и связи. Среди них всемирно известные «Parallels», «AlawarEntertainment», «Новософт», «SoftLab», «Центр финансовых технологий» — разработчик российской платежной системы «Золотая корона».

Кроме научной составляющей, в Академгородке создана целая экосистема, позволяющая комфортно работать и жить на его территории – помимо десятков НИИ, в периметре Академгородка работает 8 музеев, научные кафе и клубы, Дома ученых и другие объекты инфраструктуры, помогающие жителям района проводить свободное время с максимальной пользой.

 

В декабре 2014 года Новосибирский Академгородок включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Новосибирский Академгородок – яркий пример экосистемы, эффективно работающей долгие годы и генерирующей идеи, проекты, уникальные разработки мирового уровня. Состоявшийся визит дал возможность познакомиться с основными акторами инновационной экосистемы Сибири, в дальнейшем будем углублять и расширять контакты. Для нас – это пример одной из лучших практик, на которую мы ориентируемся при развитии региональной экосистемы инноваций «Жигулевская Долина». Мы ее строим на принципах открытости, партнёрства и взаимной выгоды участников, – подвел итоги деловой поездки Александр Сергиенко.

 

Translate »