17 августа 2022 года

Александр Сергиенко принял участие в обсуждении предпринимательского трека для студентов региона

17 августа на базе Самарского государственного экономического университета состоялась стратегическая сессия «Предпринимательский трек СГЭУ», в которой приняли участие руководители и представители Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Самарского государственного экономического университета и ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» – управляющей компании технопарка «Жигулевская долина».

Рабочая встреча проходила в рамках подписанного в 2021 году соглашения о создании консорциума, благодаря которому стало возможным объединение ведущих университетов социально-экономического профиля, региональных институтов поддержки и развития предпринимательства и инновационной деятельности, а также общественных организаций.

Целью предпринимательского образовательного направления является создание, развитие и поддержка частной предпринимательской инициативы в студенческой среде посредством априорного признания готовности студентов к предпринимательской деятельности.

В ходе сессии эксперты обсудили варианты продвижения предпринимательского трека для студентов региона за счет формирования пула участников-экспертов, готовых делиться своим опытом и успешными кейсами и курировать ребят. По итогам сессии участники консорциума предложили варианты для развития предпринимательских навыков у студентов.

 «Благодаря объединению ресурсов университетского и экспертного сообщества – участников консорциума «Межрегиональная экосистема поддержки предпринимательства» стало возможным формирование предпринимательских качеств у студентов, – отметил руководитель оператора инновационной деятельности Самарской области ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко. – Очень важно начинать знакомство с азами ведения бизнеса не только в вузах, но и в старшей школе, чтобы у молодых людей, входящих во взрослую жизнь, была уже четко сформированная компетенция, своеобразный «костяк», на который можно было бы нанизывать практические знания».

Также на сессии было предложено разработать серию лекций и практических занятий о предпринимательской деятельности с участием успешных представителей бизнес-сообщества. Идея была единодушно принята участниками встречи и возможно будет реализована в ближайшее время.

 

Translate »