11 августа 2022 года

Александр Сергиенко: «R&D-центры по специальной программе Фонда Сколково позволяют эффективно работать исследовательским командам крупного бизнеса»

Резиденты новости: ООО «Феррони Инжиниринг»

Региональный оператор «Сколково» в Самарской области – технопарк «Жигулевская долина» стал пилотной площадкой для трека «лучшие практики RND-центров Сколково в регионах». 10 августа в конгресс-центре технопарка состоялась встреча, организованная Фондом «Сколково» и топ-менеджментом крупнейшего холдинга по производству умных дверей и замков «Феррони» и «АПС Энергия РУС» – российской производственной компании, которая более 14 лет разрабатывает и производит системы бесперебойного энергоснабжения.

Целью встречи стала презентация и разбор кейса по созданию и развитию с Фондом Сколково R&D-центра «Феррони» в периметре технопарка «Жигулевская долина».

Во встрече приняли участие руководитель оператора инновационной деятельности Самарского региона, управляющей компании «Жигулевской долины» – ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко, генеральный директор «АПС ЭНЕРГИЯ РУС» Елена Никонова, а также генеральный директор ООО «Феррони Инжиниринг» Олег Князьков.

Открывая встречу, Александр Сергиенко провел гостям краткий экскурс по экосистеме «Жигулевской долины», акцентировав внимание на том, что технопарк является точкой концентрации инновационных потоков, трансформирующих экономику региона в новый цифровой формат:

 «Сегодня в периметре технопарка развивается 284 инновационных проекта. Многие компании выбирают нашу площадку для того, чтобы получить статус участника «Сколково», не выезжая в Москву, и развиваются в периметре Самарской области. Одним из основных направлений нашей работы является развитие R&D-центров в области инжиниринга, которые позволяют эффективно работать на стыке интересов стартапов, исследовательских команд и крупного бизнеса, создавая «гибкие инновации» на основе компетенций заказчиков. НИОКР-центры наиболее актуальны и востребованы в текущих условиях, поэтому «Жигулевская долина» продолжает не только концентрировать в себе лучшие практики, но и интегрировать компетенции наших резидентов, создавая «живую» ткань инноватики, в которую успешно вплетаются такие крупные индустриальные компании, как «Феррони», – отметил Александр Сергиенко.

Группа компаний «Феррони» является стратегическим партнером для Самарской области и планирует дальнейшее развитие в нашем регионе. Центр Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Феррони», базирующийся в «Жигулевской долине», создан на основе соглашения, подписанного со Сколково весной 2021 года и сосредоточен на передовых технологиях умных дверей и замков, а также технологиях автоматизации производства.

 «С помощью «Жигулевской долины» мы можем комбинировать развитие наших инновационных активностей как стартап, и в это же время можем расти как индустриальный партнёр, изучая и отбирая с помощью акселерационных программ нужные нам решения в сферах IT, автоматизации, инжиниринга и реинжиниринга, микроэлектроники и других, – рассказал Олег Князьков в ходе встречи. – Такой формат позволяет полностью закрыть все наши потребности и развиваться гораздо быстрее».

В ходе визита для коллег из Екатеринбурга была организована экскурсия в НИОКР-центр «Феррони».

«Цель нашего визита на завод «Феррони» – это изучение опыта «Феррони» и понимание того, насколько эта схема коммерчески выгодна и применима к нашей компании. Мы активно занимаемся инновациями и нам интересен синергетический эффект, который может получиться в работе со Сколково», – поделилась Елена Никонова по итогам визита в технопарк.

Translate »