09 февраля 2022 года

«Алиса» начнет передавать данные о загрязнении воздуха

Вскоре любой горожанин сможет получить информацию о загрязнении воздуха через голосового ассистента Алису. Это стало возможно, благодаря боту, созданному восьмиклассником в «Жигулёвской долине».

Уникальный цифровой инструмент для фиксации и оперативного информирования профильных организаций о поступающих жалобах на состояние воздуха, разработанный воспитанником тольяттинского «Кванториума» Егором Маркачевым при поддержке резидента «Жигулевской долины» АНО «Аиралаб Рус», станет действенным инструментом в решении проблем мониторинга атмосферного воздуха.

Сейчас проект проходит один из этапов тестирования. К его реализации также подключились общественное движение «Тольятти Дыши» и оператор «Другой телеком».

 «В Тольятти сложилась ситуация, когда жители активно реагируют на плохое состояние воздуха, но у профильных организаций нет способа оперативно отслеживать эти обращения. Есть несколько телефонов, куда можно звонить, но они между собой почти не взаимодействуют. Ввиду этого никто не может синхронизировать обращения, не знает точного количества обратившихся. Простое и действенное решение, которое предложил талантливый кванторианец, поможет собрать все данные в «одну копилку» и организовать процесс сбора информации, которая в конечном итоге поможет выявить реальные источники загрязнения. Разработка Егора – яркий пример того, что современные дети готовы активно участвовать в жизни города, им небезразлично, чем они дышат» — прокомментировал Иван Петров, исполнительный директор АНО «Аиралаб Рус».

Когда система голосового взаимодействия начнет работать в полную силу, данные по каждому звонку будут сохранятся в единой базе обращений. Также данные голосового бота будут фиксироваться и в Общественном экологическом атласе.

Егор Маркачев, ученик 8 класса, создавший бота, уверен, что подобные технологии необходимы в повседневной жизни:

«Мы живём в XXI веке, но во многих компаниях в поддержке сидят обычные люди. Их работа достаточно трудна. Люди могут забыть информацию. Бот всегда работает по шаблону, может записать запросы или ответить на вопросы. Я считаю, что боты определённо нужны всем, в том числе и в создании гражданской сети мониторинга воздуха, над которой работает АНО «Аиралаб Рус».

Павел Сосулин, наставник Егора:

«Проект находится в стадии отправки разработанного навыка для голосового ассистента «Алиса» на модерацию. Тестирование начнём, когда удастся пройти модерацию навыка в Яндексе».

Для проверки или работы бота нужно обратиться к Алисе с просьбой: «Алиса, запусти навык сообщить о выбросах».

Сейчас бот доступен для обращения в городах Тольятти и Киров, где у АНО «Аиралаб Рус» налажены партнерские отношения с движением «Вятка Дыши». В этом проекте компания «Другой телеком» оказывает услуги консалтинга и предоставления сети интернет.

Translate »