21 мая 2021 года

Делаем будущее вместе!


Сегодня двухдневная бизнес-миссия рабочей группы оператора инновационной деятельности Самарской области – ГАУ «ЦИК СО» в Ульяновскую область продолжилась визитом в локации и компании, входящие в состав резидентов ядерно-инновационного кластера и ТОСЭР «Димитровград».

Делегация «Жигулевской долины» посетила «ГНЦ НИИАР» — крупнейший в России институт атомных реакторов, один из градообразующих предприятий Димитровграда.
Уникальная многопрофильная экспериментальная база НИИАР позволяет осуществлять исследования для обеспечения ключевых направлений развития ядерной энергетики России.

В институте действуют 6 исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.
Большой интерес участников экскурсии вызвали уникальные экспонаты
музея НИИАР и посещение стройплощадки многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, который будет сдан уже в 2027 году.

Важным пунктом программы второго дня стало посещение производственных площадок резидентов индустриального парка ДИП «Мастер», где сформирован один из самых полных пакетов поддержки для бизнеса с максимально комфортными условиями в стране. Сейчас парк насчитывает 19 резидентов среди которых крупные предприятия — арматурный завод ООО «ДАЗ», фабрика детских игрушек ООО «Полесье» и завод по изготовлению автомобильных зеркал ООО «ПРИЗМА».

Подводя итоги двухдневного визита в Информационном центре «Ядерно-инновационный кластер города Димитровграда» руководитель АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» Альберт Гатауллин
предложил объединить ресурсы и начать реализовывать совместные проекты на территории Ульяновской и Самарской областей.

В свою очередь, директор оператора инновационной деятельности Самарской области- ГАУ «ЦИК СО» Александр Сергиенко поблагодарил организаторов бизнес-миссии за теплый приём и выразил готовность переводить сотрудничество в практическую плоскость, предложив ряд узких треков взаимодействия в медицинской сфере, ядерной энергетики и организации совместных мероприятий, в том числе и по линии Сколково:
Инновационные инфраструктуры наших регионов продолжают работать исполняя решения наших губернаторов, направленные на сближение самарской и Ульяновской областей. Мы реализовываем соглашения подписанные в первой половине этого года. Уровень кооперации между региональными экономиками, трансформация компаний, повышение инновационной активности — наши фокусы внимания на ближайшую перспективу. Уверен, у нас все получится!

Translate »