05 июня 2022 года

День города – лучший повод собрать друзей в «Жигулевской долине»

5 июня Тольятти с размахом отметил свой юбилей – 285-летие Ставрополя-на–Волге. Технопарк «Жигулевская долина» вновь стал точкой притяжения самых креативных и талантливых тольяттинцев, собрав на традиционный Экопикник сотни горожан.

На торжественном открытии Экопикника присутствовали первые лица города и Ставропольского района: заместитель директора технопарка «Жигулевская долина» Андрей  Попов, руководитель Управления физической культуры и спорта администрации г.о. Тольятти Александр Герунов,  руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти Марина Козлова, глава сельского поселения Ягодное Алексей Лапаев, депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор Группы компаний «ЭкоВоз» Денис  Волков, директор компании «АльВиРити» Алексей Воробьев и собственник компании «АКВА-СПЕКТР» Рафаил Юсупов

 «Дорогие друзья, я рад приветствовать вас сегодня в самом сердце инноваций Самарской области — технопарке «Жигулевская долина». Сегодня мы вновь собрались на площадке технопарка для празднования важного для всех нас праздника – Дня рождения, нашего любимого Тольятти, которому в этом году исполняется 285 лет.

Экопикник в «Жигулевской долине» второй год подряд собирает сотни тольяттинцев и жителей Ставропольского района, и уже смело можно говорить о том, что этот праздник превращается в добрую традицию для нас.

На поле нашего технопарка сегодня работает более 30 увлекательных площадок, разделенных на тематические зоны — Здоровый образ жизни, творчество и экология. Приглашаю вас и ваши семьи к самому активному участию во всех интерактивах, которые мы для вас подготовили и желаю прекрасного настроения в этот замечательный день!» — поприветствовал от имени руководства технопарка гостей праздника Андрей Попов.

От имени главы города с приветствием выступил Александр Герунов. Он поблагодарил технопарк «Жигулевская долина» за то, что на этой площадке уже второй год подряд проводится мероприятие, в котором сочетаются и культура, и спорт, и образование.

Мы видим, что инфраструктура развивается не только в Тольятти, но и в технопарке «Жигулёвская долина», важно, когда такие события становятся социально-значимыми для всего города, — отметил Александр Евгеньевич, пожелав участникам Экопикника крепкого здоровья, ведь тема ЗОЖ и экологии всегда взаимосвязаны.

На площадке Экопикника работали десятки интерактивных зон самой разной направленности.

Пространство активного отдыха и ЗОЖ объединило лазертаг, велогонки, диск-гольф, мастер-классы по фитнес-танцам.
Арт-пространство организовало фотозоны, провело мастер-классы в сфере творчества и хенд-мейда, занятия арт-терапией и точку буккроссинга.
В пространстве заботы об экологии тольяттинцев учили правильно сажать растения и ухаживать за ними, рассказали об экологичной сортировке отходов и рациональном использовании отработанных вещей, представили экологически чистые средства для всей семьи, провели экологический квест.
В фуд-зоне можно было продегустировать и приобрести полезные продукты питания для всей семьи.

С отдельной увлекательной площадкой выступили детский технопарк «Кванториум», а резиденты технопарка и самозанятые Тольятти организовали интерактивную выставку экологичной продукции. На открытой сцене Экопикника выступали лучшие творческие коллективы города.

Параллельно с творческими активностями на универсальной спортивной площадке технопарка состоялся городской турнир по стритболу. Соревнования прошли в рамках «Жигулевской спартакиады».  За звание чемпионов боролись 10 команд, представляющих компании и предприятия города. Главный судья турнира: Александр Плохов – председатель Клуба по хоккею с мячом г. Тольятти.

По итогам турнира 3 место заняла команда ПАО «АВТОВАЗ», второе досталось команде «Дубрава», а чемпионами турнира стала команда «Премьера».

«Качество новой универсальной спортивной площадки в «Жигулевской долине» позволяет проводить городские турниры. Отрадно, что технопарк имеет такое здоровое спортивное ядро – зимой здесь проходит хоккей с мячом, летом «Жигулевская спартакиада». Такие активности вызывают большой интерес горожан и сегодня наш стритбол стал настоящим спортивным украшением этого праздника» — отметил Александр Плохов.

Гвоздем культурной программы Экопикника стал творческий подарок от театра «Дилижанс» — показ спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» по пьесе Михаила Хейфеца. Режиссёрам постановки выступил Александр Серенко.

«Спасти камер-юнкера Пушкина» мы играли на многих фестивалях. Сегодня впервые этот спектакль мы поставили не на театральной площадке, а в конференц-зале конгресс-центра «Жигулевской долины». В прошлом году здесь уже игрался благотворительный спектакль с участием непрофессиональных актеров – сотрудников и резидентов технопарка. За минувший год на этой сцене произошли разительные изменения, появилось новейшее техническое оснащение, которое теперь позволяет проводить здесь настоящие крупные театральные постановки. Кулисы и новый экран расширяют возможности для творчества. Это редкая вещь, чтобы не в театральном пространстве спектакль уместился и имел бы возможность сыграться, — отметил художественный руководитель театра «Дилижанс» Виктор Мартынов.

Кульминацией праздника стал розыгрыш ценных призов от партнёров Экопикника. Главный приз – электросамокат от генерального партнера — компании «АльВиРити» достался юной жительнице Автозаводского района Полине Чернейкиной.

Поздравляем победителей и ждем тольяттинцев и гостей города в «Жигулевской долине»!

 

Translate »