27 апреля 2023 года

День инноватора собрал в «Жигулевской долине» технологических предпринимателей

27 апреля в Тольятти на площадке технопарка «Жигулёвская долина» состоялся День инноватора. Организаторами события выступили министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и ГАУ «ЦИК СО» – управляющая компания технопарка «Жигулевская долина».

Открывая мероприятие, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития Самарской области Дмитрий Абрамов отметил, что министерство и лично Дмитрий Богданов особое внимание уделяют внедрению инновационных разработок в производство:

– По итогам 2021 года Самарская область по уровню инновационной активности организаций занимает пятое место в стране. Ядром нашей инновационной системы является технопарк «Жигулёвская долина». Это уникальное место, поскольку технопарк является представителем наших региональных институтов развития инноваций, и здесь сосредоточены компетенции Регионального центра инжиниринга. В то же время он является и координатором программ поддержки ключевых федеральных институтов, что превращает технопарк в уникальную площадку, которая может предложить различные меры поддержки инновационной деятельности.

Директор ГАУ «ЦИК СО», управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко рассказал участникам Дня инноватора об экосистеме развития инноваций в Самарской области, которая включает в себя не только технопарк, но и различные институты поддержки: «Мы стараемся оптимизировать поддержку инноваторов, подбирать такие вариации поддержки для каждой компании, которые позволяют им развиваться более эффективно, быстрее расти».

Обзор возможностей федеральных мер поддержки начался с выступления представителей Фонда «Сколково», региональным оператором которого является «Жигулёвская долина». Обсудили инвестиции в университетские стартапы и программы их возмещения, а также возможности Инновационного центра «Сколково» для инновационных компаний.

В «Жигулёвской долине» успешно работает представительство Фонда содействия инновациям. После знакомства с широкой линейкой программ Фонда участники узнали о типовых ошибках при заполнении заявок на гранты.

Технопарк является региональным партнером Агентства по технологическому развитию. Директор Агентства представил программу финансовой поддержки предприятий по импортозамещению и реверс-инжинирингу критичных комплектующих.

Ещё одним партнером «Жигулёвской долины» выступает Российский фонд развития информационных технологий, который познакомил участников с действующими программами по поддержке интернет-маркетинга ИТ-решений.

После обзора федеральных мер поддержки эксперты рассказали о региональных. Инновационный фонд Самарской области презентовал широкую палитру грантовых программ и опыт реализации инновационных проектов совместно с индустриальными партнерами. Серьёзную поддержку стартапам оказывает технопарк «Жигулёвская долина» – предприниматели узнали о получении статуса резидента и о тех преимуществах, которые он даёт. Директор Регионального центра инжиниринга рассказал об услугах упрочнения поверхностей, сканирования, прототипирования, реверс-инжиниринга. Финальный доклад был посвящен акселерационным программам регионального центра инноваций StartupSamara.

По окончании выступлений представители институтов поддержки провели персональные консультации с заинтересованными предпринимателями. Для участников мероприятия также была организована экскурсия по технопарку и Региональному центру инжиниринга.

Александр Голодяев, руководитель дизайн-студии «ТАКО», резидент технопарка «Жигулёвская долина»:

– Я пришел на День инноватора с совершенно конкретными задачами: получить информацию по получению статуса Фонда «Сколково» и участию в программе ФСИ «Старт». Здесь я смог пообщаться с экспертами, получить обратную связь, понять, что в наших заявках лишнее, а что следует доработать. Очень доволен результатами сегодняшней встречи.

 

Родион Антонов, руководитель проекта Дирекции по информационным системам АВТОВАЗ, отвечающий за инновационные направления:

– Цель участия в Дне инноватора – знакомство с представителями организаций развития корпоративных акселераторов и стартапов, в частности, со Startup Samara. Надеюсь, что мы найдём точки соприкосновения и, возможно, запустим один из стартапов.

Дина Державина, директор ООО «ДиДэ инжиниринг»:

– Мы участвуем в Днях инноватора для формирования информационного поля, чтобы предприниматели региона получили информацию о возможностях грантового финансирования. Это сложный и трудоемкий процесс, итогом которого являются бесплатные инвестиции в бизнес. Мы рассказываем о правильном алгоритме формирования заявок на гранты, типовых ошибках, которых лучше избежать. Как известно, дорогу осилит идущий, и мы готовы помочь инноватору пройти этот путь.

Подводя итоги Дней инноватора, которые прошли в Самаре, Сызрани и Тольятти директор технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко сказал:

В этом году мы существенно изменили формат мероприятия и провели его последовательно уже в трех городах. Такое новшество себя оправдало: предпринимательское сообщество каждого города имеет свою специфику и требует своего подхода. Дни инноватора дали участникам обширную информацию по мерам поддержки инновационных проектов, а нам как оператору инновационной деятельности региона – более точное понимание запросов на различных территориях.

Translate »